Как компетентно объяснить покупателю по контракту, когда в контракте указано поставлять мясо говядина на кости в четвертинах

Здравствуйте, мы поставляем по контракту мясо говядина охлажденка в четвертинах. При поставки очередной покупатель запросил с задней четвертины вырезку, но вырезку мы вырезали и продавали в розницу, а бывало так, что четвертины туши приходили от поставщика уже без вырезки. Как компетентно объяснить покупателю по контракту, когда в контракте указано поставлять мясо говядина на кости в четвертинах.

, Татьяна, г. Десногорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

 Согласно ст. 431 Гражданского Кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если эти правила не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Поэтому по общении с контрагентом ссылайтесь на указанную норму права о толковании условий договора, и если в договоре указано " поставлять мясо говядина на кости в четвертинах", то Вы и выполняете именно это условие, а количество мяса на четвертинах условиями договора не установлено.

Татьяна
Клиент, г. Десногорск

задняя часть четвертины в говядине имеет вырезку, которая так и называется — это самая дорогая часть и как правило, ее на каком-то этапе вырезают, или поставщик мяса или мы продавцы, — она относится к мясу в/с и когда очередной раз поставляли четвертины, согласно накладной, зав производства не принимал, только потому, что там не было филе вырезки. Стали грозиться расторгнуть контракт на поставку мяса.

Нет оснований для расторжения контракта в этом случае. Контракт может быть расторгнут с согласия сторон или в судебном порядке. Для судебного порядка нужны существенные условия, к которым ваша ситуация не относится. Так и сообщите покупателю.