Покупка земельного участка на сына

Моя мать хочет купить земельный участок на двух родных сыновей. Деньги ею получены от продажи имущества, доставшегося ей в наследство. Должны ли два ее сына платить подоходный налог на приобретенное таким образом имущество? И должна ли она либо ее два сына подавать какие-либо налоговые декларации, или иные документы в налоговую при совершении этой сделки?

Спасибо большое за ответ!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Должны ли два ее сына платить подоходный налог на приобретенное таким образом имущество?

Владимир

При приобретении земельного участка налог не уплачивается.

И должна ли она либо ее два сына подавать какие-либо налоговые декларации, или иные документы в налоговую при совершении этой сделки?

Нет не нужно, так как не налога к уплате.

Моя мать хочет купить земельный участок на двух родных сыновей. Деньги ею получены от продажи имущества, доставшегося ей в наследство.

как долго мать была собственником этого земельного участка?

Продажа земельного участка полученного в наследство, освобождается от налога если он был в собственности более 3 лет. ст. 217.1 НК РФ.

если мать продала земельный участок полученный по наследству до истечения 3 лет в собственности, то она может уменьшить доход от продажи на вычет в 1 млн. руб., при этом если цена продажи менее 70 % кадастровой стоимости, то применяется цена = 70 % кадастровой стоимости.

Или мать может уменьшить доход от продажи на расходы наследодателя на его приобретение.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Должны ли два ее сына платить подоходный налог на приобретенное таким образом имущество?

Владимир

При покупке имущества налог не платится.

И должна ли она либо ее два сына подавать какие-либо налоговые декларации, или иные документы в налоговую при совершении этой сделки?

Владимир

Декларацию подавать не надо, так как дохода у матери  не возникает.

Статья 80. Налоговая декларация, расчеты
1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Покупка недвижимости налогом не облагается, налог платите только ежегодный земельный на основании ст. 388 НК РФ.

Если мама хочет сначала оформить его на себя, то потом может передать сыновьям на основании договора дарения, в таком случае сыновья также платить налог не будут. согласно ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);