Здравствуйте, меня интересует вопрос, могут ли не пустить на спектакль или киносеанс с ограничением 18+ если уже куплен билет

, Павел, г. Самара
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

01 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее — Закон) (ч.1 ст.23 Закона).

Итак, исходя из смысла, целей и, в той или иной степени, буквы Закона театр/кинотеатр обязан отказать в допуске в зал детям, возраст которых не соответствует категории фильма (в том числе если, в случае обоснованных сомнений, они не подтвердили свой возраст документально).

Эта обязанность существует по отношению к государству, однако подразумевает ли она также и право кинотеатра сделать это по отношению к зрителю? Безусловно, иначе и обязанность была бы неисполнимой.

На стадии продажи билета кинотеатр, учитывая правила ст.426 ГК РФ о публичном договоре и неименной характер билета, не может отказать в продаже билета взрослому, даже если рядом с ним стоит ребенок; максимум — предупредить, что в зал ребенка не пропустят.

А вот на стадии исполнения договора оказания услуг (удостоверяемого кинобилетом), т.е. при попытке слишком юного зрителя войти в зал, кинотеатр уже вполне может в одностороннем порядке отказаться от исполнения на основании ст.310 ГК РФ, поскольку такое право на отказ предусмотрено Законом.