Но как то ко мне домой пришел друг и мы выпивали, потом он увидел ключи начал спрашивать что за ключи и как

Здравствуйте. У меня такой вопрос,я был на работе и нашел ключи,у некоторых я спросил никто не терял,а ответа так и не услышал,потом через некоторое время я узнал чьи они были,но отдать его возможности не было так в отпуске был. Но как то ко мне домой пришел друг и мы выпивали,потом он увидел ключи начал спрашивать что за ключи и как сломал(ключ был сломан на половину,точкее ручки не было) я ответил что они не мои,он дальше спрашивает чьи я сказал с работы мужика и тут он начал распрашивать что у него есть,машина и т.д,а я пьяный ответил да машина есть и где он живет. Он начал говорить мне давай украдем машину и за некоторую сумму отдадим. И я согласился. Потом он узнал машину,вернуть не получилось,а поймали его когда хотел продать в дроме. Он пока рассказывает что ему двое неизвестных предложили позаработать и дали ключи,но с меня требует деньги. Что мне делать? И сколько мне светит?

, Жаргал, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Если Ваш приятель так сказать Вас сдаст, то Вы оба, с большой долей вероятности, пойдете по

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Притом по части второй данной статьи.

Единственная пожалуй рекомендация будет, если на Вас выйдут — сотрудничество со следствием.