Вопрос - Можно ли смягчить приговор, с колонии поселения обратно на условное?

Здравствуйте!Вопрос - Можно ли смягчить приговор , с колонии поселения обратно на условное?Есть ли смысл идти в суд с маленькими детьми и повлиять на судью или искать хорошего адвоката? Мужа осудили по 159 статье в 2008 году, дали год условно.Он отмечался 2 месяца, потом уехал в другой город без уважительной причины.

В 2014 году суд поменял наказание на год колонии поселения и объявил мужа в федеральный розыск.Никаких постановлений и повесток по месту регистрации не приходило.В 2019 году муж менял паспорт, сделали без проблем.Обращался в полицию с заявлением на соседа от своего имени и никто его не задерживал.Мы даже и не знали, что он в розыске.

Вчера мы с мужем приехали в его родной город , в квартиру по прописке.Пришли сотрудники УФСИН и задержали мужа.Я знаю, что он однозначно виноват и по большой глупости тогда уехал и не отмечался.Сейчас за это грозит год поселения, но мы без него не сможем прожить, двое маленьких детей...

, юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Вы можете, конечно, подать апелляционную жалобу на постановлние суда с ходатайством о восстановлении срока обжалования, если есть уважительная причина.

Если срок не восстановят, то можете обратиться в суд с кассационной жалобой на вступившее в силу постановление суда.

Есть ли в этом смысл? Я всем всегда отвечаю: «Если ничего не писать, то тогда точно ничего не призойдёт».

Искать адвоката можно, но имейте ввиду, что он будет просто повторять то, что написано в Вашей жалобе, ни больше, ни меньше.

По сути, рассматривая жалобу на постановление суда, суд оценит Ваше семейное состояние, наличие детей и т.д. и примет решение. Но опять же, и в апелляции, и в кассации будет проверяться ЗАКОННОСТЬ постановления суда первой инстанции.

Нормальный адвокат изучает ситуацию и пишет жалобу САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Юлия, вроде бы вы писали в чат. Ваши варианты:

— постановление об отмене условного осуждения,

— обжаловать приговор,

-ждать сроков условно-досрочного освобождения и подавать ходатайство. (для вашего супруга ходатайство на УДО можно подать после отбытия трети срока лишения свободы, но не менее 6 месяцев).

Если нужна будет помощь — обращайтесь, посмотрим что можно сделать по ситуации.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Сегодня был суд.Сначала говорили, что 100 % колония поселения. Я сидела в коридоре и ждала.После этого все вышли и началась суета.Адвокат сказал, что суд перенесли на завтра, якобы не могут найти оригинал приговора, который был оглашён в 2014 году. Позвонила в УФСИН, которые занимаются делом мужа.Там намекнули, что дело уже «сожжено»… Не знаю чего и ждать завтра…