Доброй ночи.получила решение суда о разводе вступившим в законную скажите свидетельство о разводе я получу в заксе платно или бесплатно

, Анна, г. Москва
Елена Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Для начала придется дожидаться вступления судебного решения в полную силу. Исходя из статьи 321 ГПК РФ, на это отведено не более 30 дней. В этот срок любой из супругов имеет право обжаловать решение суда, если он не согласен с ним.

После истечения тридцати дней решение войдет в силу, и в книгу актов ЗАГСа будет внесена соответствующая запись, свидетельствующая о полноценном совершении развода между супругами. Теперь при наличии паспорта и выписки из суда (о решении по разводу) можно обратиться в ЗАГС, оплатить государственную пошлину и забрать оригинал свидетельства о разводе.

При получении свидетельства о разводе каждый из супругов оплачивает государственную пошлину в размере 650 рублей (исходя из статьи 333.26 Налогового кодекса РФ). При подаче заявления в одностороннем порядке размер пошлины уменьшается до 350 рублей (исходя из 19 статьи Семейного кодекса РФ).

Желаю Удачи!