Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение без отработки

В связи с переездом в другой город как уволиться с работы? Как быть что бы не отрабатывать 2 недели? На какие статьи закона я могу полагаться?

08 Ноября 2013, 17:57, вопрос №286342 Рамзиль, г. Ишимбай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Ссылайтесь на часть 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ.

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

           Ваш случай подпадает под эту часть статьи.


    08 Ноября 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецова Ольга

    Можно попробовать подать заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон, указав дату увольнения, ссылаясь на статью 78 ТК РФ

    Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

    Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

    Если работодатель согласится на расторжение договора по данным основаниям, то как правило не позднее трех дней (которые из моей практики работодателю нужно для расчета и начисления Вам причитающихся всех выплат) трудовой договор может быть расторгнут.

    08 Ноября 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats