Продал сегодня газгольдер юр лицу по договору деньги перевели на мою карту 340т.р

Продал сегодня газгольдер юр лицу по договору деньги перевели на мою карту 340т.р. газгольдер я покупал в 2014 году за 410т.р. теперь мне надо и налог заплотить 44т.р??

Уточнение от клиента

В налоговую придется идти и доказывать что я приобретал его в 2014 году? На руках есть договор купли продажи в простой письменной форме. Связи с продавцов нет

, динис, г. Краснодар
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Если вы приобретали имущество в 2014 году и продали его сейчас, то налог платить не придется.

В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса, освобождаются от налогообложения  доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Данное освобождение не действует, если вы продали имущество, которое использовали в своей предпринимательской деятельности.