У нас несовершеннолетний ребенок, и развода я в принципе не хочу, но муж настаивает

Здравствуйте. Как мне развестись, если у меня только временная регистрация( прописки нет), а муж прописан в другом регионе, не там, где мы проживаем. У нас несовершеннолетний ребенок, и развода я в принципе не хочу, но муж настаивает.

, Светлана, г. Раменское
Полина Лопатина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

 Регистрация не имеет значение при разводе. В вашей ситуации в соответствии с Семейным кодексом РФ, расторжение брака возможно только через суд, так как у вас есть несовершеннолетний ребенок и Вы отказываетесь разводиться. Вам следует обратиться  отделение ЗАГС по месту жительства.

С уважением, Лопатина П.В.

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с иском о расторжении брака по месту временной регистрации, если с вами прописан несовершеннолетний ребёнок или по состоянию здоровья ваш выезд к месту жительства супруга невозможен (это обязательно должно быть документально подтверждено).

Что касается того, что Вы не хотите развестись. Если Вашему ребенку нет года, то  муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Также, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Для более подробной консультации и составлении документов можете обратиться ко мне в чат, платно.