Покупка з/у с домом без оформленного права собственности

Добрый день!

Появилась возможность приобрести земельный участок у знакомых, граничащий с моим земельным участком. У продавца есть свидетельство о праве собственности на землю. Категория земель - земли населенных пунктов; ВРИ - для садоводства. На участке расположен неотапливаемый дом из бруса, на который имеется только кадастровый паспорт с инвентарным номером и отметкой о том, что регистрация права собственности не проводилась. Насколько я понимаю, дом расположен с нарушением проекта планировки территории в части расстояния до границ земельного участка, но такое на участках в округе встречается повсеместно. Продавец точно не будет оформлять дом в собственность.

1. Возможна ли купля продажа в таких условиях и как прописать дом в договоре, чтобы у продавца не осталось на него никаких прав и соблюсти законность сделки?

2. Смогу ли я после покупки оформить дом в собственность и требуется ли это вообще с точки зрения соблюдения налогового законодательства, если имеется кадастровый паспорт?

3. Какие возможны проблемы при проведении сделки купли продажи/после.

  • Кад. пасп
    .pdf
, Константин, г. Лобня
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

То, что участок оформлен, это главное, дом можно по разному в договоре прописать, как вспомогательное строение например, так как в назначении написано, что здание не жилое.Согласно

Статья 51, п.17(3) «Градостроительный Кодекс Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Таким образом, разрешение на строительство не требуется, вы можете с кадастровым паспортом и свидетельством на землю, раз оно есть поставить здание на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.

Нужна будет помощь в подготовке документа или более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.