Замена реестра кредиторов арбитража с денежного на имущественный

Здравствуйте, я стою в денежном реестре кредиторов, на остаток долга, по отношению к строительной компании банкрота (долгострой), которая реально стала достраивать дом, под процедурой наблюдения арбитражного суда. Половину денег от нашего договора паевого взноса (строительный кооператив), мне удалось вернуть до начала их банкротства, через приставов.
ВОПРОС — Могу ли я в такой ситуации, поменять требования в арбитражном суде, перевести меня из денежного реестра кредиторов, в имущественный реестр кредиторов, с целью получить квартиру, а не деньги? При условии моей готовности вернуть (доплатить) полученные мною деньги, до стоимости нашего первоначального договора на квартиру (паевого взноса), с юридической и практической точки зрения это возможно для меня сейчас? Спасибо.

  • A56-41-2017_20180813_Opredelenie
    .pdf
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Теоретически это возможно. На практике часто и кредиторам по денежным требованиям (вытекающим из договоров ДДУ или участия в кооперативе) погашают задолженность посредством передачи квартиры.

Однако, так как закон о банкротстве застройщиков постоянно меняется, на настоящий момент действует сразу несколько редакций которые применяются в зависимости от даты введения процедуры банкротства. Следовательно, до ознакомления с материалами дела, говорить о реальной возможности такого перевода (или просто получения квартиры по денежному требованию)преждевременно.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Уточняю, дело о банкротстве ЖСК возбуждено в Арбитражном суде СПб 19.01.2017, хотел бы всё таки услышать Ваш ответ, можно ли поменять денежный реестр кредиторов, на имущественный реестр кредиторов, с требованием получить квартиру, а не деньги, и с доплатой кредитором до суммы первоначального договора паевого взноса с ЖСК, с восстановлением обратно в члены ЖСК в процессе замены требований.
Большое спасибо.

(P.S. Я доверенное лицо пожилой дамы — кредитора, спрашиваю по её поручению, так как наш предыдущий юрист с 2018 больше не практикует.
В случае возможности таких действий, мы обратимся к вам за грамотным составлением подобного заявления в Арбитражный суд СПб).

Я уже ответил, была практика по замене денежного требования на передачу квартиры, но во-первых, там были полные суммы, во-вторых, законодательство постоянно меняется, и просто даты недостаточно. Необходим номер дела о банкротстве, все документы (договор, решение суда, документы о возврате и т.п.). Более того, вполне возможно, что и не надо менять требование и погашать будут передачей квартиры.