324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Когда, в таком случае, лучше оформить сделку, чтобы избежать налога

Добрый день! 1/4 квартиры была приобретена в браке в 2008г. В 2016г. Был заключён брачный договор, согласно которого данная 1/4 становится моей личной собственностью. Свидетельство о государственной регистрации права на 1/4 на основании брачного договора я не получала. В апреле 2020г был развод. Я хочу продать данную 1/4 долю бывшему супругу, но для этого должна перерегистрировать ее на себя. Обязана ли я буду уплатить налог по договору купли-продажи? И если обязана, то с какой части (1/4 или 1/8 (т.к вторая 1/8 принадлежит мне с 2008г)? Когда, в таком случае, лучше оформить сделку, чтобы избежать налога. Спасибо

ECED8A28-B3C1-48E5-BC92-31C0BECED8A28-B3C1-48E5-BC92-31C0B3EA1C08.jpeg3EA1C08.jpeg
16 Сентября 2020, 21:49, вопрос №2863366
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3589
ответов
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Право собственности на доли у вас будет считаться с приобретения первой доли в 2008 году, последующие изменения режима собственности не влияют на первоначальную дату приобретения права собственности.

Соответственно в вашем случае минимальный срок владения 3 года (та как доля прибретена в собственность до 2016 года) и он уже прошел, налога при продаже доли не будет. ст. 217 НК РФ.

16 Сентября 2020, 21:51
q Отблагодарить
0 1
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3589
ответов
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

да правильно понимаете.

16 Сентября 2020, 21:57
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3589
ответов
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

вот здесь подробно расписано про то что изменение долей в квартире не изменяет дату первоначального приобретения права собственности https://www.garant.ru/news/130...

16 Сентября 2020, 22:25
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3589
ответов
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Когда, в таком случае, лучше оформить сделку, чтобы избежать налога.

Елена

можете продать в 2020 году, налога не будет, также не нужно подавать декларацию в следующем году.

17 Сентября 2020, 09:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут