И может ли клиника передавать личные вопросы в полицию?

Здравствуйте, такой вопрос: обратилась в медицинский центр к врачу гинекологу, на приеме сказала что веду половую жизнь и я несовершеннолетняя, после этого на следующий день мне позвонили из отделения полиции, и сказали что надо написать заявление о том, что меня не насиловали и всё было абоюдно, отправили всё в следственный комитет, хотят заставить сказать имя моего молодого человека (ему 17). Имеют ли право без моего согласия заводить дело по подобным вопросам? И может ли клиника передавать личные вопросы в полицию? Что делать в такой ситуации?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Дарья, здравствуйте! Действующие нормы не предполагают сообщать о самом факте наступления беременности и (или) о несовершеннолетних, живущих половой жизнью.

Прежде чем сообщать в полицию о половой жизни ребенка, медорганизация должна будет сначала самостоятельно провести оценку возможности отнесения указанных действий к противоправным.

Более подробную информацию вы можете прочитать в статье на сайте Гарант.ру, а также в соответствующем письме Минздрава.

Полина Лопатина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! Следует уточнить Ваш возраст. Если Вам меньше 16 лет, в соответствии со статьей 134 УК РФ, наличие половой жизни уже указывает на возможное совершение преступления. В данных ситуациях, если пациентки не достигли возраста полового согласия, мед. работники обязаны автоматически сообщать в полицию. В противном случае, они не должны были сообщать.

С уважением, Лопатина П.В.