1068 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Не получаю зарплату более 4 месяцев

Не получаю зарплату более 4 месяцев, написал рапорт на увольнение по скольку больше не хочу служить в вооруженных силах, у меня маленький ребенок и жена в отпуске по уходу за ребенком, ребенок болеет и требует дорогостоющих лекарств. Как получить зарплату? и обязан ли я ходить на службу после написания рапорта на увольнение? и что можно сделать чтобы уволиться с контракта быстрее?

05 Ноября 2013, 16:52, вопрос №286332 Игорь, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27027
ответов
12053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. денежное довольствие Вы все равно получите рано или поздно. Можете предъявить заявление гарнизонный военный суд о взыскании денежного довольствия.

После написания рапорта Вы все равно обязаны ходить на службу, но если Вы будете ходить на не 1 раз в 10 дней, то Вас скорее всего быстро уволят

05 Ноября 2013, 16:54
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Ставрополь

А если появляться раз в десять суток, на меня могут возбудить уголовное дело?

05 Ноября 2013, 17:34
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27027
ответов
12053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А если появляться раз в десять суток, на меня могут возбудить уголовное дело?

Нет, не будет оснований

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

...................

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

05 Ноября 2013, 22:53
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27027
ответов
12053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В строевой части я спросил могу ли я уволиться с контракта по несоблюдению контракта со стороны ВС РФ, на что мне ответили что лучше не рисковать ибо ВС РФ все равно выиграет суд, так ли это?

Если Вам действительно 4 мес. не платят ДД, то шансы у Вас не плохие

05 Ноября 2013, 22:54
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27027
ответов
12053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Лучше вначале обратиться в Прокуратуру, как посоветовал Эдуард Мирасов. Вам надо, чтобы были зафиксированы нарушения.

Чего их фиксировать то???? ДД не платят, это будет зафиксировано в вы писке по счету.

Если есть желание можем с Вами составить заявление об увольнении по невыполнению со стороны МО РФ условий контракта

05 Ноября 2013, 22:57
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подайте  исковое заявление  в военный суд о взыскании заработной платы и  денежной компенсации за задержку выплаты. Приблизительно в данной форме, только с учетом вашей военной специфики http://tgvs.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=110

Да, после написания рапорта вы обязаны ходить на службу. Иначе вас могут уволить совсем по другой статье. В рапорте следует указать, что вы увольняетесь в связи с нарушением ваших прав и невыплатой заработной платы.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 сентября 1999 года N 1237 ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ 
Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы 
4.Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных учреждениях высшего профессионального образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим. 

----

ст.3 п.3 п.п.Б Положения о прохождении военной службы:
3. Срок военной службы истекает:
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.
4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части 
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (опять смотрим ст.3 п.3 п.п.Б, когда истекает срок)
ст. 34 п.24 Положения гласит 24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением

-----------------

Оцените, пожалуйста, Ответ.

05 Ноября 2013, 17:02
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Ставрополь

В строевой части я спросил могу ли я уволиться с контракта по несоблюдению контракта со стороны ВС РФ, на что мне ответили что лучше не рисковать ибо ВС РФ все равно выиграет суд, так ли это?

05 Ноября 2013, 17:38
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

  • В строевой части я спросил могу ли я уволиться с контракта по несоблюдению контракта со стороны ВС РФ, на что мне ответили что лучше не рисковать ибо ВС РФ все равно выиграет суд, так ли это?

Лучше вначале обратиться в Прокуратуру, как посоветовал Эдуард Мирасов. Вам надо, чтобы были зафиксированы нарушения.

05 Ноября 2013, 17:52
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь!

Вначале обратитесь с жалобой в военную прокуратуру где изложите все факты о нарушениях со стороны части, после чего отправьте по почте с описью вложения рапорт с требованием вас уволить в связи с нарушением условия контракта со стороны командования. Если через месяц вас не уволят. Обращайтесь в суд на бездействие должностного лица.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Думаю когда начнётся кипишь вас быстро уволят и выплатят задолженность.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

05 Ноября 2013, 17:20
q Отблагодарить
1 0
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Шансов конечно мало, что получится уволиться по несоблюдению условия со стороны части, но они есть главное чтоб были доказательства нарушений зафиксированы были, желательно прокуратурой.

05 Ноября 2013, 17:49
Игорь
клиент, г. Ставрополь

Прокуратура тоже бездействует. Подскажите сколько по закону идет увольнение с контракта по несоблюдению контракта например с моей стороны?

05 Ноября 2013, 17:51