Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Не получаю зарплату более 4 месяцев

Не получаю зарплату более 4 месяцев, написал рапорт на увольнение по скольку больше не хочу служить в вооруженных силах, у меня маленький ребенок и жена в отпуске по уходу за ребенком, ребенок болеет и требует дорогостоющих лекарств. Как получить зарплату? и обязан ли я ходить на службу после написания рапорта на увольнение? и что можно сделать чтобы уволиться с контракта быстрее?

05 Ноября 2013, 16:52, вопрос №286332 Игорь, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. денежное довольствие Вы все равно получите рано или поздно. Можете предъявить заявление гарнизонный военный суд о взыскании денежного довольствия.

    После написания рапорта Вы все равно обязаны ходить на службу, но если Вы будете ходить на не 1 раз в 10 дней, то Вас скорее всего быстро уволят

    05 Ноября 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если появляться раз в десять суток, на меня могут возбудить уголовное дело?

    05 Ноября 2013, 17:34
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Подайте  исковое заявление  в военный суд о взыскании заработной платы и  денежной компенсации за задержку выплаты. Приблизительно в данной форме, только с учетом вашей военной специфики http://tgvs.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=110

    Да, после написания рапорта вы обязаны ходить на службу. Иначе вас могут уволить совсем по другой статье. В рапорте следует указать, что вы увольняетесь в связи с нарушением ваших прав и невыплатой заработной платы.

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 сентября 1999 года N 1237 ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ 

    Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы 

    4.Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных учреждениях высшего профессионального образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим. 

    ----

    ст.3 п.3 п.п.Б Положения о прохождении военной службы:
    3. Срок военной службы истекает:
    б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.
    4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части 
    Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (опять смотрим ст.3 п.3 п.п.Б, когда истекает срок)
    ст. 34 п.24 Положения гласит 24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением

    -----------------

    Оцените, пожалуйста, Ответ.

    05 Ноября 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В строевой части я спросил могу ли я уволиться с контракта по несоблюдению контракта со стороны ВС РФ, на что мне ответили что лучше не рисковать ибо ВС РФ все равно выиграет суд, так ли это?

    05 Ноября 2013, 17:38
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Игорь!

    Вначале обратитесь с жалобой в военную прокуратуру где изложите все факты о нарушениях со стороны части, после чего отправьте по почте с описью вложения рапорт с требованием вас уволить в связи с нарушением условия контракта со стороны командования. Если через месяц вас не уволят. Обращайтесь в суд на бездействие должностного лица.

    Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

    К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

    нарушены права и свободы гражданина;

    созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

    на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

    Думаю когда начнётся кипишь вас быстро уволят и выплатят задолженность.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    05 Ноября 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Шансов конечно мало, что получится уволиться по несоблюдению условия со стороны части, но они есть главное чтоб были доказательства нарушений зафиксированы были, желательно прокуратурой.

    05 Ноября 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прокуратура тоже бездействует. Подскажите сколько по закону идет увольнение с контракта по несоблюдению контракта например с моей стороны?

    05 Ноября 2013, 17:51
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    • В строевой части я спросил могу ли я уволиться с контракта по несоблюдению контракта со стороны ВС РФ, на что мне ответили что лучше не рисковать ибо ВС РФ все равно выиграет суд, так ли это?

    Лучше вначале обратиться в Прокуратуру, как посоветовал Эдуард Мирасов. Вам надо, чтобы были зафиксированы нарушения.

    05 Ноября 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А если появляться раз в десять суток, на меня могут возбудить уголовное дело?

    Нет, не будет оснований

    Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

    ...................

    3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    05 Ноября 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В строевой части я спросил могу ли я уволиться с контракта по несоблюдению контракта со стороны ВС РФ, на что мне ответили что лучше не рисковать ибо ВС РФ все равно выиграет суд, так ли это?

    Если Вам действительно 4 мес. не платят ДД, то шансы у Вас не плохие

    05 Ноября 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Лучше вначале обратиться в Прокуратуру, как посоветовал Эдуард Мирасов. Вам надо, чтобы были зафиксированы нарушения.

    Чего их фиксировать то???? ДД не платят, это будет зафиксировано в вы писке по счету.

    Если есть желание можем с Вами составить заявление об увольнении по невыполнению со стороны МО РФ условий контракта

    05 Ноября 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats