Правомерны ли действия работодателя, если это сокращение штата?

Здравствуйте, меня сокращают. В цехе появилось постоянное место-из декрета не выходя на работу уволилась женщина,за место неё временно была устроена женщина,которая тоже сейчас в декрете. Не предлагая мне этого места работодатель устроил на постоянную работу декретницу. Тем самым она получила постоянное место,а мне нужно уйти. Правомерны ли действия работодателя ,если это сокращение штата? И стаж и опыт в разы больше чем у принятой на постоянное место женщины. Спасибо

, Светлана Широва, г. Екатеринбург
Полина Лопатина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Действия работодателя крайне неправомерны. В случае сокращения численности или штата работников организации работодатель по возможности обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Также, работодатель обязан известить Вас об увольнении не менее чем за два месяца до увольнения. В любом случае, Вы имеете право как минимум на выходное пособие в размере среднего месячного заработка и ряд других компенсаций, в случае дальнейшего нетрудоустройства.

С уважением, Лопатина П.В.