Здравствуйте, я работала в пятерочке, но у меня перед компанией долг, по их вине, и при увольнении мне ничего не выплачено и даже без объяснений, просто не выплачено ни копейки

, Оксана, г. Екатеринбург
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Оксана !!!

В первую очередь, вам положена заработная плата за фактически отработанное время. Компенсацию за свой неиспользованный отпуск (если отпусков не было несколько лет — то только за последний).

Все случаи удержания из зарплаты описаны в статье 137 ТК РФ и приведенный там перечень является исчерпывающим.

Так, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения не отработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за не отработанные дни отпуска.
В отношении первых трех выплат есть две особенности. Первая: удержания можно произвести, только если работник не оспаривает оснований и размеров удержаний. Доказательством того, что работник не оспаривает факт удержания, будет являться его согласие, оформленное в письменном виде.И второе: решение об удержании из заработной платы компания вправе принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат. Если срок пропущен, то удержать из зарплаты фирма уже не имеет права.

Вам необходимо обращаться в суд за защитой своих прав и взыскивать с недобросовестного работодателя выплаты, которые вам положены по закону.

Оцените качество ответа на вопрос, поставив "+" в зелененьком кружочке.

Здравствуйте Оксана !!!

В первую очередь, вам положена заработная плата за фактически отработанное время. Компенсацию за свой неиспользованный отпуск (если отпусков не было несколько лет — то только за последний).

Все случаи удержания из зарплаты описаны в статье 137 ТК РФ и приведенный там перечень является исчерпывающим.

Так, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения не отработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за не отработанные дни отпуска.
В отношении первых трех выплат есть две особенности. Первая: удержания можно произвести, только если работник не оспаривает оснований и размеров удержаний. Доказательством того, что работник не оспаривает факт удержания, будет являться его согласие, оформленное в письменном виде.И второе: решение об удержании из заработной платы компания вправе принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат. Если срок пропущен, то удержать из зарплаты фирма уже не имеет права.

Вам необходимо обращаться в суд за защитой своих прав и взыскивать с недобросовестного работодателя выплаты, которые вам положены по закону.