Могу ли я не возвращаться в школу?

Здравствуйте. Я окончила 9 классов и после этого не поступила в колледж, но я иду на обучение курсов по маникюру. Позвонили со школы и сказали что я обязана вернуться в школу в 10 класс так как я никуда не поступила. Могу ли я не возвращаться в школу?

, Анастасия, г. Хабаровск
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч.5 ст.66 ФЗ от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, если Вам не 18 лет, получение среднего общего образования обязательно.

Федеральным законодательством установлена ответственность родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за неисполнение обязанностей по обучению и воспитанию детей.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ).