Она обратилась к администрации с просьбой предоставить ей оплачиваемый отпуск как студентке- заочнице на

Маисеева М.П. получает высшее образование на заочной форме обучения на юридическом факультете КГУ и работает менеджером в магазине. Она обратилась к администрации с просьбой предоставить ей оплачиваемый отпуск как студентке- заочнице на время сессии, однако администрация ей в этом отказала, сославшись на то, что сессия оплачивается только в том случае , если она учится по профилю предприятия, а если нет то ей может быть предоставлен только неоплачиваемый отпуск.

Прокомментируйте ответ администрации.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ неправомерен.

Работник получает высшее образование впервые. Учиться заочно, может рассчитывать на оплачиваемый отпуск для сдачи сессии. Неважно, что работает в одном направлении, а учиться в другом.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры позаочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (ст. 173 ТК РФ).

С уважением,