Каковы общие основания расторжения договора по инициативе работника?

Ивлев П.П. работает по срочному трудовому договору. Ему предложили другую работу на более выгодных условиях. Он хотел расторгнуть действующий договор, однако администрация ему в этом отказала, ссылаясь на ст. 79 ТК РФ.

Правомерны ли действия администрации? Каковы общие основания расторжения

договора по инициативе работника?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анастасия

Временный работник до окончания срока договора всегда может уйти, как и любой другой. Для этого ему необходимо написать заявление и передать его руководителю за две недели до увольнения. Все это четко регламентировано ст. 80 ТК РФ. пос собственному желанию.

Будут вопросы милости жду в чате

с уважением к ВАМ

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что работник работает по срочному трудовому договору, то предупредить об увольнении он должен не позднее чем за 3 дня (ст. 80 ТК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Общий порядок увольнения с должности по срочному трудовому договору по желанию работника опирается на нормы трудового законодательства, изложенные в ч. 3 ст. 77, ст. 78, ст. 80 ТК РФ (ведь работник не раб!).

Согласно вышеуказанных норм, данная категория работников вправе проявлять инициативу, прекращая работу в требующиеся им сроки. В таких ситуациях работодатель не вправе устанавливать запретительные меры и препятствовать проведению процедуры увольнения.

В данном случае работник обязан предупредить работодателя за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Хорошего дня!