Алексей, относительно Вашего вопроса сообщаю следующее.
Ответ
В той части, в которой долг прощается (80 руб.), он признается безвозмездно полученным имуществом. Сумма прощенного долга, включается в состав внереализационных доходов на дату его прощения (п. 2 ст. 248 НК РФ, пп. 8 п. 2 ст. 250 НК РФ).
Сумма налога на прибыль в данном случае должна составить – 16 руб. (80 * 20 %)
Обоснование
Приобретение организацией по договору цессии права требования к себе в обмен на акции является по существу притворной сделкой, прикрывающей возмездное прощение долга.
Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Отношения кредитора и должника по прощению долга можно квалифицировать как дарение, только если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. В таком случае прощение долга должно подчиняться запретам, установленным статьей 575 ГК РФ, пунктом 4 которой не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями (п. 3 Информационного письма ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. N 104).
Квалифицирующим признаком дарения является согласно пункту 1 статьи 572 ГК РФ его безвозмездность. При этом гражданское законодательство исходит из презумпции возмездности договора (пункт 3 статьи 423 названного Кодекса).
Поэтому прощение долга является дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. Об отсутствии намерения кредитора одарить должника может свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству между теми же лицами.
При этом выгода может быть самой разнообразной, но в любом случае она должна быть непосредственно связана с прощением долга, в том числе:
— получение основной части долга без обращения в суд (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104). Так, займодавец сэкономит деньги и время на участие в судебном процессе;
— обеспечение возврата оставшейся суммы долга (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.09.2017 № Ф09-5156/17). Так, если заемщик оказался в тяжелом финансовом положении, займодавец может восстановить его платежеспособность, простив ему часть долга. После этого ему будет проще получить оставшуюся сумму долга, нежели в случае объявления заемщика банкротом;
— получение выгоды по другому обязательству с заемщиком (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104). Например, в обмен на прощение долга он может предоставить скидку на свои услуги, не повышать арендную плату, отказаться от неустойки, начисленной заимодавцу по другому договору.
Данный подход изложен в Постановлении 15 ААС от 01.10.2019 № 15АП-16003/2019.
Денежные средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении заемщика на дату прощения долга для целей налогообложения прибыли, признаются безвозмездно полученным имуществом.
Сумма прощённого долга, признается в составе внереализационных доходов на дату прощения долг (п. 2 ст. 248 НК РФ, см., письма Минфина России от 14.12.2015 № 03-03-07/72930, от 11.10.2011 № 03- 03-06/1/652).
Примечание
Применений к сложившейся ситуации пп. 3.1 п. 1 ст. 251 НК РФ, то на мой взгляд не достаточно корректно, поскольку это то бы имело место быть, если бы было классическое отступное в порядке ст. 409 ГК РФ (долг в обмен на акции, с указанием что передаются акции номиналом 20 руб. на долг в сумме 100 руб.). Практику, к сожалению, я не нашел.
Должен сказать, что необходимо скорректировать свой ответ по части прибыли. Вот что указывает Минфин в давнем письме, но актуальном на настоящий момент:
Таким образом поскольку размещение frebq не является реализацией, полученные в оплату имущественные права в денежном выражении не образуют прибыль.
Но поскольку речь идет о полученном доходе от прощения долга в части, то все равно сумма превышения попадет во внереализационные доходы и будет обложена налогом на прибыль в их составе…