Капитализация долга, приобретенного акционером с дисконтом

Добрый день.

Ситуация следующая. Акционерное общество (далее - АО) по договору займа должно Банку 100 руб. Акционер АО выкупает указанный долг у Банка за сумму 20 руб. (рыночная оценка долга).

В дальнейшем АО осуществляет дополнительный выпуск акций на сумму 20 руб., а Акционер оплачивает такие акции путем передачи прав требования по долгу в адрес АО. Впоследствии долг АО прекращается путем совпадения кредитора и должника в одном лице.

Какие будут последствия по налогу на прибыль для АО как в момент выпуска акций, так в момент прекращения долга?

Все рассматриваемые лица являются российскими компаниями.

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно в соответствии со ст. 34 Закона «Об акционерных обществах»

2. Оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами илиимущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Оплата дополнительных акций путем зачета денежных требований к обществу допускается в случае их размещения посредством закрытой подписки. Форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества, дополнительных акций — решением об их размещении.

 При этом есть разъяснение ФСФР которое указывает на следующее:

Следует отметить, что общее правило пункта 2 статьи 34 Федерального закона «Об акционерных обществах» не запрещает оплачивать дополнительные акции акционерного общества, размещаемые посредством подписки, имущественными правами, которые представляют собой требования к самому акционерному обществу, а также облигациями и векселями этого акционерного общества. При этом после осуществления такой оплаты соответствующие обязательства акционерного общества будут прекращаться совпадением должника и кредитора в одном лице (статья 413 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вместе с тем такой способ прекращения обязательств не является зачетом в смысле статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому если отвечать на вопрос о налоговых последствиях

Какие будут последствия по налогу на прибыль для АО как в момент выпуска акций, так в момент прекращения долга?

Алексей

то я считаю, что

а) на момент выпуска акций никаких налоговых последствий нет поскольку сам по себе выпуск акций не несет никакой прибыли.

б) в момент прекращения долга, т.е. совпадения кредитора и должника в одном лице получается, что в оплату акций получены права требования на сумму превышающую для АО стоимость акций. Значит в этом случае у общества появляется прибыль, соответствующая разнице номинальной стоимости акций и номинальной стоимости долга.

Должен сказать, что необходимо скорректировать свой ответ по части прибыли. Вот что указывает Минфин в давнем письме, но актуальном на настоящий момент:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 сентября 2009 г. N 03-03-06/1/582
Статьей 277 Налогового кодекса Российской Федерации установлены особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд) организации. В данной статье предусматривается, что при размещении эмитированных акций (долей, паев) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-эмитента разница между номинальной стоимостью размещаемых акций (долей, паев) и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства), имущественных прав при размещении налогоплательщиком эмитированных им акций (долей, паев).
В связи с изложенным превышение размера вносимых в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью денежных средств над номинальной стоимостью доли при увеличении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью на основании решения общего собрания учредителей путем дополнительного привлечения в уставный капитал средств от участников не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Таким образом поскольку размещение frebq не является реализацией, полученные в оплату имущественные права в денежном выражении не образуют прибыль.

Но поскольку речь идет о полученном доходе от прощения долга в части, то все равно сумма превышения попадет во внереализационные доходы и будет обложена налогом на прибыль в их составе…

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.277 НК РФ при размещении эмитированных акций  доходы и расходы налогоплательщика-эмитента и доходы и расходы налогоплательщика, приобретающего такие акции  определяются с учетом следующих особенностей:
1) у налогоплательщика-эмитента не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые им акции (доли, паи);
2) у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций (долей, паев).

При этом стоимость приобретаемых акций  для целей настоящей главы признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
Таким образом, у АО эмитента не возникает прибыли при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые акции.

Акционер  оплачивает такие акции путем передачи прав требования по долгу в адрес АО.

У акционера права требования к АО на 100 руб., то что он приобрел эти права  по  договору уступки за 20 руб. не изменяет сумму требований к АО. Акций выпущено АО и размещено  на 20 руб. Соответственно либо  речь о прощении долга и тогда у АО появляются внереализационные доходы, либо сумма требований к АО остается на 80 руб., на 20 р.  получены акции акционером.
На основании пункта 8 статьи 250 Кодекса доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса, признаются внереализационными доходами. Если условия для подпункта 11 пункта 1 ст.251 НК РФ не применимы, то  сумма непогашенной (прощенной) акционером  задолженности, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль  АО учитывается  в составе внереализационных доходов.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Известна ли Вам какая-либо практика по данному вопросу?

Кроме этого, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ касается имущества, а в данной ситуации речь идет об имущественном праве, которое не относится к имуществу для налоговых целей.

Алексей применительно к поставленной Вами задачи я практики не встречал. имеются многочисленные разъяснения Минфина применительно к учету  доходов от прощения долга (например http://base.garant.ru/70760014/)

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Алексей, относительно Вашего вопроса сообщаю следующее.

Ответ

В той части, в которой долг прощается (80 руб.), он признается безвозмездно полученным имуществом. Сумма прощенного долга, включается в состав внереализационных доходов на дату его прощения (п. 2 ст. 248 НК РФ, пп. 8 п. 2 ст. 250 НК РФ).

Сумма налога на прибыль в данном случае должна составить – 16 руб. (80 * 20 %)

Обоснование

Приобретение организацией по договору цессии права требования к себе в обмен на акции является по существу притворной сделкой, прикрывающей возмездное прощение долга.

Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Отношения кредитора и должника по прощению долга можно квалифицировать как дарение, только если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. В таком случае прощение долга должно подчиняться запретам, установленным статьей 575 ГК РФ, пунктом 4 которой не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями (п. 3 Информационного письма ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. N 104).

Квалифицирующим признаком дарения является согласно пункту 1 статьи 572 ГК РФ его безвозмездность. При этом гражданское законодательство исходит из презумпции возмездности договора (пункт 3 статьи 423 названного Кодекса).

Поэтому прощение долга является дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. Об отсутствии намерения кредитора одарить должника может свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству между теми же лицами.

При этом выгода может быть самой разнообразной, но в любом случае она должна быть непосредственно связана с прощением долга, в том числе:

— получение основной части долга без обращения в суд (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104). Так, займодавец сэкономит деньги и время на участие в судебном процессе;

— обеспечение возврата оставшейся суммы долга (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.09.2017 № Ф09-5156/17). Так, если заемщик оказался в тяжелом финансовом положении, займодавец может восстановить его платежеспособность, простив ему часть долга. После этого ему будет проще получить оставшуюся сумму долга, нежели в случае объявления заемщика банкротом;

— получение выгоды по другому обязательству с заемщиком (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104). Например, в обмен на прощение долга он может предоставить скидку на свои услуги, не повышать арендную плату, отказаться от неустойки, начисленной заимодавцу по другому договору.

Данный подход изложен в Постановлении 15 ААС от 01.10.2019 № 15АП-16003/2019.

Денежные средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении заемщика на дату прощения долга для целей налогообложения прибыли, признаются безвозмездно полученным имуществом.

Сумма прощённого долга, признается в составе внереализационных доходов на дату прощения долг (п. 2 ст. 248 НК РФ, см., письма Минфина России от 14.12.2015 № 03-03-07/72930, от 11.10.2011 № 03- 03-06/1/652).

Примечание

Применений к сложившейся ситуации пп. 3.1 п. 1 ст. 251 НК РФ, то на мой взгляд не достаточно корректно, поскольку это то бы имело место быть, если бы было классическое отступное в порядке ст. 409 ГК РФ (долг в обмен на акции, с указанием что передаются акции номиналом 20 руб. на долг в сумме 100 руб.). Практику, к сожалению, я не нашел.