Я получил наследство в виде недвижимого имущества, которое продал по доверенности и деньги получил переводом системой "Золотая Корона"

Добрый день! Я получил наследство в виде недвижимого имущества, которое продал по доверенности и деньги получил переводом системой "Золотая Корона". Сейчас банк, в котором я получил перевод, прислал письмо с просьбой дать письменные разъяснения относительно экономического смысла получаемых переводов и предоставить документы и договоры подтверждающие источники происхождения и родственные связи с отправителями. Сумма перевода 6000$ США. На сколько я знаю, даже при перелёте в другую страну, сумму менее 10000$ США не нужно декларировать. Хотелось бы узнать, обязан ли я давать такие разъяснения банку и если нет, то какие последствия могут быть в будущем если я не предоставлю информацию? Заранее спасибо.

, Виталий, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, в соответствии со ст.7 ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ  Вы обязаны предоставлять информацию и документы запрашиваемые банком в рамках осуществления контроля. Именно в рамках данного закона банк и направил Вам запрос. Отказ от предоставления информации может послужить основанием к блокировке счета. Еще один не совсем понятный момент — поступление денег в валюте, поскольку сделки между резидентами осуществляются в РФ в рублях. Здесь нужно смотреть на соблюдение Вами требований валютного законодательства, поскольку ответственность за его нарушение очень серьезная — ст.15.25 КоАП, вплоть до штрафа в размере полной суммы незаконной валютной операции http://www.consultant.ru/docum...

Еще один момент — налоговые последствия получения дохода от продажи наследственного имущества, но все это требует детального рассмотрения с  изучением всех нюансов.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев