Как должен был поступить суд, если бы обвиняемый настаивал на участии защитника?

Уголовное дело по обвинению Глотова в совершении преступления, предусмотренного ст. 173 УК РФ, было назначено к слушанию с участием государственного обвинителя и защитника. Защитник Басов участвовал в деле с момента задержания Глотова. После открытия судебного заседания выяснилось, что защитник Басов в судебное заседание не явился в связи с болезнью. На вопрос председательствующего к подсудимому, не возражает ли он на продолжении рассмотрения дела в отсутствие защитника, Глотов ответил, что возражений не имеет. Суд рассмотрел дело и постановил оправдательный приговор. Оцените законность действий суда. Как должен был поступить суд, если бы обвиняемый настаивал на участии защитника?

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Как должен был поступить суд, если бы обвиняемый настаивал на участии защитника?

Кристина

В данном случае, суд должен был отложить  судебное заседание и принять меры к назначению защитника (адвоката).

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

Таким образом, рассмотреть дело суд без участия защитника не мог.