536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Проверьте договор дарения, пожалуйста

Дорогие юристы, завтра подавать договор дарения квартиры в МФЦ. Составила договор дарения полностью на основании шаблона из Тинькофф журнала

https://journal.tinkoff.ru/guide/darstvennaya-na-kvartiru/#obrazec

но вставила туда 2 пункта самостоятельно:

5. За Дарителем сохраняется бессрочное право регистрации и безвозмездного проживания во всей указанной квартире.

6. Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемую.

Не могли бы Вы просмотреть шаблон и добавленные мной пункты и сказать, не должно ли быть проблем с регистрацией этого договора?

Заранее благодарю

16 Сентября 2020, 12:18, вопрос №2862930
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Татьяна
1042
ответа
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Проверка договора это отдельная платная услуга, по которой вы можете обратиться непосредственно в чат, кнопка рядом с фотографией.

По вашим вопросам могу вас проконсультировать.

6. Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемую.

Этот пункт будет работать только, если полностью воспроизведете статью ГК РФ.

ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
5. За Дарителем сохраняется бессрочное право регистрации и безвозмездного проживания во всей указанной квартире.

Можно написать сохраняется право регистрации или указать фамилию лица и записать, что ФИО зарегистрирован в квартире  по адресу.

16 Сентября 2020, 12:37
q Отблагодарить
0 0
1042
ответа
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сызрань
Общаться в чате

В соответствии с п. 4 ст. 578 ГК, отмена дарения также возможна, в случае, если даритель переживет одаряемого. Поскольку данное основание является факультативным, его применение невозможно, если подобная оговорка, о праве дарителя на отмену, не была сделана в заключенном ранее договоре дарения в соответствии с буквальным текстом статьи 578 ГКРФ.

16 Сентября 2020, 19:42
1042
ответа
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сызрань
Общаться в чате

пример из судебного решения. 

Как следует из п. Договора дарения… Он содержит только указание на то, что сторонам известно содержание ст. 578 ГКРФ — основания отмены Даритель.

Между тем, согласно п. 4 статьи 578 ГКРФ, право отмены договора дарения у дарителя возникает лишь в том случае, если стороны прямо оговорили это условие в самом договоре дарения при его заключении. 

То есть как я вам записала в договор необходимо внести буквально текст статьи. 

Позиция Конституционного суда РФ, определение от 21 мая 2015 г. № 1193-0.

18 Сентября 2020, 15:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1331
ответ
1167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра Сергеевна! 

В целом договор типовой и подойдет для совершения сделки. В соответствии с ч. 1 ст. 572 ГК РФ 

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. 

Пункт по поводу сохранения права Дарителя на проживание в квартире не является встречным обязательством по смыслу вышеприведенной нормы, а следовательно, законом не запрещено прописывать в договоре подобное условие. Единственное, лучше конкретизировать, что право проживания Дарителя является пожизненным и сформулировать этот пункт следующим образом:

«После государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру на Одаряемого, Даритель сохраняет право пожизненного проживания в Квартире и пользования ею.»

По пункту 6 я настоятельно рекомендую указать вот так:

«Даритель вправе отменить дарение на основании положений ст. 578 ГК РФ».

Все остальное соответствует закону и Вы можете использовать такой образец договора для совершения сделки и передачи документов в Росреестр. 

Если у Вас остались дополнительные вопросы или Вам необходима более детальная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный час. 

16 Сентября 2020, 12:41
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Валентина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2556
ответов
891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, указанный пункт

Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемую

Вы вправе внести в договор дарения, поскольку он предусмотрен ст. 578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Данный пункт 

За Дарителем сохраняется бессрочное право регистрации и безвозмездного проживания во всей указанной квартире.

также является вполне рабочим, его можно оставить. По самому договору сейчас продолжу.

16 Сентября 2020, 12:42
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2556
ответов
891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Рекомендую добавить в п.1 рекомендую добавить более подробное описание квартиры, так как это условие является существенным условием договора. Указать этаж, не только общую, но и жилую площадь.

добавить пункт в след. редакции: 

«Передаваемая Квартира никому не продана, не подарена, не обещана, в залоге, под арестом и иным запрещением не состоит, правами третьих лиц не обременена, фактически свободна»

В раздел прав и обязанностей сторон, права дарителя — добавить:

«Отменить дарение во внесудебном порядке, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

»Потребовать в судебном порядке отмены дарения в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации"

в обязанности одаряемого добавить:

"В случае отмены дарения возвратить Квартиру, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения".

«С момента приемки Квартиры принять на себя обязательства по ее содержанию»

по порядку передачи квартиры:

"Квартира передается по акту приема-передачи (Приложение N ____), подписываемому обеими Сторонами, в срок ___"

Кроме того, предусмотрите пункт о том, кто несет расходы, связанные с регистрации в Росреестре, можно в такой редакции:

"Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности к Одаряемому, несет ____ (указать даритель или одаряемый)".

В остальном договор можно использовать. 

16 Сентября 2020, 12:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.