Отпуск военнослужащего по контракту

Может ли военнослужащий по контракту не использовать отпуск в текущем году,а перенести его на следующий год?

, Максим Сергеев, г. Саратов
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Только если военнослужащий не смог использовать отпуск в текущем году по болезни или в виду исключительных обстоятельств. Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождении воинской службы Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

4. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год.