8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И как еще можно обезопасить себя продавцу?

добрый день. Вопрос по продаже квартиры. Мы продавцы и собственники продаваемой квартиры. Может ли покупатель оспаривать сделку по продаже после подписания договора купли-продажи ссылаясь на психоневрологические приступы (что вышел на сделку во время приступа)? Стоит ли требовать с него справку из психоневрологического диспансера? И как еще можно обезопасить себя продавцу?

16 сентября 2020, 07:28, Юлия, г. Казань
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Как правило, при заключении договора, в основном через риелтора, всегда и покупатели и продавцы приносят справку с ПНД о том, что на учете не состоят, это успокаевает в отношении сделки все стороны.

Еще, как вариант, при отказе покупателя принести данную справку, настаивайте на проведении сделки через нотариуса.

16 сентября 2020, 07:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Юлия!

У любой из сторон договора, в том числе и у покупателя, имеется право на обращение в суд с требованием о признании договора недействительным по тем или иным основаниям. А вот сможет ли истец доказать доводы, на которые ссылается, уже совершенно иной вопрос.

В целом, в данной ситуации, покупатель может обратиться в суд с исковым заявлением на основании ч. 1 ст. 177 ГК РФ с ссылкой на то, что в момент заключения сделки он не мог осознавать свои действия.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако, как я уже указал выше, покупателю придется доказать, что именно в момент заключения договора он не мог осознавать свои действия. Это достаточно непросто и для доказывания потребуется проведение экспертизы.

Стоит ли требовать с него справку из психоневрологического диспансера? И как еще можно обезопасить себя продавцу?

Если у Вас в принципе есть какие-то сомнения в дееспособности лица или его адекватности, Вы можете потребовать от покупателя соответствующую справку. Также, дополнительной страховкой будет заключение сделки через нотариуса, хотя это и потребует несения дополнительных расходов.

16 сентября 2020, 07:50
1
0
1
0
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Здравствуйте, действительно в соответствии со ст. 171 ГК РФ:

1.Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Чтобы этого избежать требуйте справку из диспансера о том, что не состоит на учете. В суд может обратиться заинтересованная сторона, но это ее значит, что ее требования удовлетворят, должны быть доказательства того, что гражданин недееспособен был в момент совершения сделки. И вам себя следует максимально обезопасить в этом случае.

16 сентября 2020, 07:50
1
0
1
0

Согласен с Вами, Валентина. Также еще стоит обратить внимание и на ч. 1 ст. 177 ГК РФ, так как и дееспособный гражданин может попытаться оспорить сделку по причине невозможности осознания своих действий.

16 сентября 2020, 07:53

Кроме того, в соответствии со ст. 177 ГК РФ, даже, если гражданин является дееспособным, однако в момент совершения сделки находился

в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими,

сделка может быть признана недействительно по его иску или иску заинтересованных лиц, чьи права нарушены.

В некоторых случаях, если тем более есть сомнения в адекватности гражданина, пусть принесет документ от психиатра, о том, что прошел осмотр в день, за день до сделки, и, что нарушений не выявлено. Это помимо того, что он не состоит на учете.

16 сентября 2020, 07:57
Услуги юристов в Владивостоке
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос в том может ли первый собственник оспорить сделку и отнять квартиру проданную мне и как можно обезопасить себя от этой ситуации?
Прошу проконсультировать по следующему вопросу: Я планирую купить квартиру и в ходе разговора с продавцом подходящего варианта выяснил, что квартира у собственника квартиры в собственности менее 2 месяцев. По словам продавца, бывший собственник продал квартиру по сильно заниженной цене и уехал в Германию на постоянное место жительство. Сейчас квартира продается по рыночной цене. Вопрос в том может ли первый собственник оспорить сделку и отнять квартиру проданную мне и как можно обезопасить себя от этой ситуации?
13 декабря 2020, 13:04, вопрос №2935823, Андрей, г. Волгоград
1 ответ
Недвижимость
И как еще можно обезопасить себя продавцу?
добрый день. Вопрос по продаже квартиры. Мы продавцы и собственники продаваемой квартиры. Может ли покупатель оспаривать сделку по продаже после подписания договора купли-продажи ссылаясь на психоневрологические приступы (что вышел на сделку во время приступа)? Стоит ли требовать с него справку из психоневрологического диспансера? И как еще можно обезопасить себя продавцу?
16 сентября 2020, 07:38, вопрос №2862847, Юлия, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Как можно обезопасить себя при продаже дома с участием материнского капитала?
Здравствуйте. Могу ли получить консультацию? Возникла необходимость продажи дома в небольшом городке, полученного сыном после смерти матери. В наследство вступил. Сделка с участием материнского капитала. Риэлтор предлагает оформить сделку продажи дома в МФЦ, и предоставить там расписку, как будто деньги уже получены продавцом. А по факту, материнский капитал позже будет переведен на расчетный счет покупателя, и нужная сумма будет передана продавцу уже после переоформления дома. Правомерны ли такие действия? Существует ли риск обмана? Практикуются ли такие сделки? Риэлтор утверждает, что без договора купли-продажи материнский капитал не оплатят. Как можно обезопасить себя от обмана? Соглашаться ли на такую сделку? Если да, то каковы средние сроки получения материнского капитала на счет, исходя из практики? Спасибо.
11 октября 2019, 18:15, вопрос №2545953, Larisa, г. Тверь
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно обезопасить себя, предоставляя такой займ?
Здравствуйте, друг просит занять крупную сумму денег под залог своего авто, при этом предлагая составить от руки договор купли-продажи. Будет ли это являться документом имеющим юридическую силу и как можно обезопасить себя, предоставляя такой займ?
08 августа 2019, 00:50, вопрос №2464453, Дарья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Чем мы рискуем при покупке квартиры и как можно обезопасить себя в этом случае?
Планируем приобрести квартиру в ипотеку. Присмотрели жилье, но продает его супруга, а муж находится в другом городе и на сделке присутствовать не может (квартира была приобретена ими в браке). У супруги на руках есть согласие от мужа на продажу квартиры. Чем мы рискуем при покупке такой квартиры и как можно обезопасить себя в этом случае?
25 января 2018, 17:51, вопрос №1884676, Надежда, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2020