8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И как еще можно обезопасить себя продавцу?

добрый день. Вопрос по продаже квартиры. Мы продавцы и собственники продаваемой квартиры. Может ли покупатель оспаривать сделку по продаже после подписания договора купли-продажи ссылаясь на психоневрологические приступы (что вышел на сделку во время приступа)? Стоит ли требовать с него справку из психоневрологического диспансера? И как еще можно обезопасить себя продавцу?

, Юлия, г. Казань
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Как правило, при заключении договора, в основном через риелтора, всегда и покупатели и продавцы приносят справку с ПНД о том, что на учете не состоят, это успокаевает в отношении сделки все стороны.

Еще, как вариант, при отказе покупателя принести данную справку, настаивайте на проведении сделки через нотариуса.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Юлия! 

У любой из сторон договора, в том числе и у покупателя, имеется право на обращение в суд с требованием о признании договора недействительным по тем или иным основаниям. А вот сможет ли истец доказать доводы, на которые ссылается, уже совершенно иной вопрос. 

В целом, в данной ситуации, покупатель может обратиться в суд с исковым заявлением на основании ч. 1 ст. 177 ГК РФ с ссылкой на то, что в момент заключения сделки он не мог осознавать свои действия. 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако, как я уже указал выше, покупателю придется доказать, что именно в момент заключения договора он не мог осознавать свои действия. Это достаточно непросто и для доказывания потребуется проведение экспертизы. 

Стоит ли требовать с него справку из психоневрологического диспансера? И как еще можно обезопасить себя продавцу?

Если у Вас в принципе есть какие-то сомнения в дееспособности лица или его адекватности, Вы можете потребовать от покупателя соответствующую справку. Также, дополнительной страховкой будет заключение сделки через нотариуса, хотя это и потребует несения дополнительных расходов. 

1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, действительно в соответствии со ст. 171 ГК РФ:

1.Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Чтобы этого избежать требуйте справку из диспансера о том, что не состоит на учете. В суд может обратиться заинтересованная сторона, но это ее значит, что ее требования удовлетворят, должны быть доказательства того, что гражданин недееспособен был в момент совершения сделки. И вам себя следует максимально обезопасить в этом случае.

1
0
1
0

Согласен с Вами, Валентина. Также еще стоит обратить внимание и на ч. 1 ст. 177 ГК РФ, так как и дееспособный гражданин может попытаться оспорить сделку по причине невозможности осознания своих действий. 

0
0
0
0

Кроме того, в соответствии со ст. 177 ГК РФ, даже, если гражданин является дееспособным, однако в момент совершения сделки находился

в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими,

сделка может быть признана недействительно по его иску или иску заинтересованных лиц, чьи права нарушены. 

В некоторых случаях, если тем более есть сомнения в адекватности гражданина, пусть принесет документ от психиатра, о том, что прошел осмотр в день, за день до сделки, и, что нарушений не выявлено. Это помимо того, что он не состоит на учете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.09.2020