И как еще можно обезопасить себя продавцу?

добрый день. Вопрос по продаже квартиры. Мы продавцы и собственники продаваемой квартиры. Может ли покупатель оспаривать сделку по продаже после подписания договора купли-продажи ссылаясь на психоневрологические приступы (что вышел на сделку во время приступа)? Стоит ли требовать с него справку из психоневрологического диспансера? И как еще можно обезопасить себя продавцу?

, Юлия, г. Казань
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Как правило, при заключении договора, в основном через риелтора, всегда и покупатели и продавцы приносят справку с ПНД о том, что на учете не состоят, это успокаевает в отношении сделки все стороны.

Еще, как вариант, при отказе покупателя принести данную справку, настаивайте на проведении сделки через нотариуса.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

У любой из сторон договора, в том числе и у покупателя, имеется право на обращение в суд с требованием о признании договора недействительным по тем или иным основаниям. А вот сможет ли истец доказать доводы, на которые ссылается, уже совершенно иной вопрос.

В целом, в данной ситуации, покупатель может обратиться в суд с исковым заявлением на основании ч. 1 ст. 177 ГК РФ с ссылкой на то, что в момент заключения сделки он не мог осознавать свои действия.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако, как я уже указал выше, покупателю придется доказать, что именно в момент заключения договора он не мог осознавать свои действия. Это достаточно непросто и для доказывания потребуется проведение экспертизы.

Стоит ли требовать с него справку из психоневрологического диспансера? И как еще можно обезопасить себя продавцу?

Если у Вас в принципе есть какие-то сомнения в дееспособности лица или его адекватности, Вы можете потребовать от покупателя соответствующую справку. Также, дополнительной страховкой будет заключение сделки через нотариуса, хотя это и потребует несения дополнительных расходов.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, действительно в соответствии со ст. 171 ГК РФ:

1.Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Чтобы этого избежать требуйте справку из диспансера о том, что не состоит на учете. В суд может обратиться заинтересованная сторона, но это ее значит, что ее требования удовлетворят, должны быть доказательства того, что гражданин недееспособен был в момент совершения сделки. И вам себя следует максимально обезопасить в этом случае.

Согласен с Вами, Валентина. Также еще стоит обратить внимание и на ч. 1 ст. 177 ГК РФ, так как и дееспособный гражданин может попытаться оспорить сделку по причине невозможности осознания своих действий.

Кроме того, в соответствии со ст. 177 ГК РФ, даже, если гражданин является дееспособным, однако в момент совершения сделки находился

в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими,

сделка может быть признана недействительно по его иску или иску заинтересованных лиц, чьи права нарушены.

В некоторых случаях, если тем более есть сомнения в адекватности гражданина, пусть принесет документ от психиатра, о том, что прошел осмотр в день, за день до сделки, и, что нарушений не выявлено. Это помимо того, что он не состоит на учете.