На данный момент там прописаны я, брат, его сын и бабушка и дедушка брата Я проживаю с мужем в другой квартре и плачу за нее КУ, тоже муниципальной, в собственности у нас ничего нет

Здравствуйте! Такая ситуация - меня, в возрасте 3 лет (сейчас мне 37), выписали из квартиры и прописали в другую квартиру, где проживали моя мать с отчимом, их сын и родители отчима. Квартира - по документам 2ккв хрущевка на 1 этаже, на данный момент переделана братом в 3ккв с неузаконенной планировкой. Их цель была - встать на улучшение жилусловий и получить квартиру. На этой очереди мы по сей день стоим без движения. С очереди мы не сняты, сотрудники жил. отдела недавно проводили перепись. За это время умер отчим, выписалась мать, а у брата появился ребенок, они с женой живут в этой квартире. На данный момент там прописаны я, брат, его сын и бабушка и дедушка брата Я проживаю с мужем в другой квартре и плачу за нее КУ, тоже муниципальной, в собственности у нас ничего нет. За квартиру, где я прописана, отдавала часть квартплаты брату, но, к сожалению, без документального оформления. Бабушка его очень хочет чтобы я оттуда выписалась, не важно ей куда, а сейчас они планируют квартиру эту приватизировать (в их идеальном мире - без меня) Подскажите пожалуйста, каковы должны быть максимально выгодные мои действия?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

наниматель и совместно проживающие с ним члены семьи нанимателя имеют равные права и несут равные обязанности по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг.

В соответствии со ст. 83 ЖКРФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Дело в том, что если Ваши родственники, либо один из них, кто является основным нанимателем жилого помещения обратятся в ссуд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, то основными доказательствами с их стороны будут:

— отсутствие с Вашей стороны оплаты части коммунальных услуг;

— Ваше длительное отсутствие в квартире, при чем выехали Вы добровольно.

Поэтому сейчас в первую очередь, Вам желательно вносить какую-то часть оплаты коммунальных услуг непосредственно в УК, чтобы у Вас на руках были квитанции;

кроме того, Вам желательно хотя бы иногда появляться в этом помещении, там должны находиться хотя бы какие -то Ваши вещи,

Поскольку если вдруг кто-то из Ваших родственников, которые зарегистрированы в данной квартире, обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования, Вы всегда сможете, во-первых, доказать, что платите коммунальные услуги, во-вторых, что Вы выехали не на постоянной основе, так как в квартире имеются Ваши вещи. Более того, Вы сможете подать встречный иск о вселении Вас в указанное жилое помещение.

Кроме того, Вы можете по соглашению либо в судебном порядке разделить лицевые счета, определив конкретно свою часть обязанностей по оплате коммунальных услуг.

В итоге, в первую очередь, Вам необходимо напрямую вносить оплату за коммунальные услуги, для чего либо заключить с родственниками соглашение о разделении данной обязанности, либо о разделе лицевых счетов,

во-вторых, внешне Ваше отсутствие должно выглядеть как временное, в связи с невозможностью совместного проживания. В этом случае у суда не будет оснований для признания Вас утратившей право пользования.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Из Вашего вопроса следует, что Вы были вселены в качестве члена семьи нанимателя в муниципальную квартиру на условиях договора социального найма. Этот договор заключается в письменной форме. При вселении в жилое помещение лица, являющегося членом семьи нанимателя, нужно внести соответствующие изменения в договор социального найма. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 70 ЖК РФ (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 22.11.2019 N 33-52905/2019 по делу N 2-999/2019, от 22.04.2019 по делу N 33-17155/2019). Если Вас туда не включали, обратитесь по этому вопросу к наймодателю (местной администрации). В случае отказа придется подавать иск к органу местного самоуправления с требованием включить Вас в договор как члена семьи нанимателя.

Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах муниципального жилищного фонда, имеют право на бесплатное получение их в собственность в порядке приватизации (ст. ст. 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона N 1541-1).

Таким образом, Вы вправе принять участие в приватизации квартиры, получив свою долю в праве собственности. Либо можете наоборот не давать согласия на приватизацию, а без Вашего согласия бабушка и все, кто проживает, не смогут приватизировать квартиру.

За квартиру, где я прописана, отдавала часть квартплаты брату, но, к сожалению, без документального оформления.

Наталья

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Таким образом, если брат как наниматель вносил оплату и задолженности нет, Вам ничего не угрожает. Но чтобы не было недоразумений впоследствии, лучше этот вопрос урегулировать.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя несут солидарно с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).
Бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающий проживать в этом жилом помещении, несет самостоятельную ответственность по обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением согласия между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд вправе определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования данным помещением, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то названные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

Следовательно, Вы вправе предложить нанимателю и местной администрации как наймодателю заключить соглашение, которое определит порядок и размер Вашего участия в расходах по внесению платы за наем квартиры и коммунальные услуги, ремонт и содержание квартиры. Если достигнуть соглашения не получится, Вы можете требовать по суду заключить соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Я проживаю с мужем в другой квартре и плачу за нее КУ, тоже муниципальной, в собственности у нас ничего нет.

Наталья

Здесь кроется опасность, что наймодатель, наниматель и члены семьи могут потребовать по суду признания Вас утратившей право на жилое помещение в связи с выездом. Чтобы так не получилось, необходимо, чтобы Ваш выезд был временным и (или) вынужденным. Не вывозите вещи.

Подробнее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

А лучше ускорьте процесс приватизации, тем более, бабушка этого тоже желает. Когда у Вас будет доля в праве собственности, она сохранится, даже если будете жить в другой квартире.