Есть квартира купленная в ипотеку ДО брака, после замужества имеет ли право бывшая жена моего мужа и его ребёнок от первого брака претендовать на мою квартиру?

Ипотека оплачивается полностью моими доходами, что подтверждается переводами с моей карты

, Анастасия, г. Славянск-на-Кубани
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Анастасия.

Согласно Гражданскому кодексу РФ право собственности на недвижимое имущество, в том числе на жилье, возникает с момента государственной регистрации такого права. Поскольку квартира приобретена по ипотеке и зарегистрирована в собственность до свадьбы, то она однозначно относится к имуществу, принадлежавшему супругу до брака. А оно, как известно, является личной собственностью  (ст. 36 Семейного кодекса).

Бывшая жена и ребенок от первого брака не могут  претендовать на Вашу квартиру.

Ребенок  от первого брака, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом). При этом претендовать на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе ребенок умершего супруга от первого брака не вправе.

Имущество, нажитое мужем и женой во время брака, является их совместной собственностью. В том числе к общей собственности закон относит заработки и иные доходы любого из супругов. Расплачиваясь по ипотечному кредиту в период брака, вы тратите общие средства, и ваш супруг  тоже имеет долю во вкладе в квартиру. На основании этого, в случае развода,  супруг может требовать  возврата части такого вклада, т. е. выплаты половины денежной суммы, внесенной за квартиру после оформления брака.