536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

О сокращении рабочего дня многодетному отцу

День добрый! Я отец пятерых детей, работающий на гос работе. Последнему ребенку нет трех лет (неполный годик). Жена в дикрете. Недавно услышал что многодетному родителю рабочий день сокращается на час, в чем и суть моего вопроса - так ли это? Если так, то с какими документами я должен обратиться в отдел кадров, и в какую сторону этот час сокращен - в начале дня или же в конце?

16 Сентября 2020, 09:47, вопрос №2862801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
611
ответов
168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ пПо соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

 Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. 

Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. 

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного  объема работ. 

На продолжительность отпуска, исчисление трудового стажа работа на условиях неполного рабочего времени не влияет.

16 Сентября 2020, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Фарид
клиент, г. Махачкала

В итоге не понятно, поясню — мне, отцу пятерых детей, есть ли льгота в виде сокращения рабочего времени на час с сохранением полного оклада или нет? если по вашей версии то надо пересматривать график с согласия руководства и в ущерб зарплате. А без этого государство дает мне льготу в час или нет?

16 Сентября 2020, 10:28
611
ответов
168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Иных льгот по предоставлению сокращенного рабочего времени для лиц, имеющих детей, в ТК РФ не предусмотрено

В ТК указаны доп.льготы для работников, имеющих детей, относительно предоставления отпуска, а также доп.отпуска, а именно:

Согласно ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. 

По условиям ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

16 Сентября 2020, 12:05
Фарид
клиент, г. Махачкала

спасибо

16 Сентября 2020, 14:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.