Можно ли подать на банкротсво по ст 46 ч 1 п3?

здравствуйте может ли судебный пристав поменять ст 46 ч1 п 3 на ст 46 ч1 п4? можно ли подать на банкротсво по ст 46 ч 1 п3?

, Кристина, г. Якутск
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Кристина !

В пункте 3 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится о том, что исполнительный документ возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о принадлежащем ему имуществе. Это означает, что действия, предпринятые приставом в рамках исполнительного производства, не принесли результата, и он возвращает исполнительный лист взыскателю без исполнения либо частично исполненным.

В пункте 4 ч.1 ст.46  ФЗ «Об исполнительном производстве» означает, что судебный пристав окончил производство и вернул исполнительный лист взыскателю, поскольку у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Обычно по этому пункту оканчивают исполнительные производства, если приставы разослали запросы об имуществе должника в банки и регистрирующие органы, но ничего не смогли найти на этого человека

Чтобы инициировать проведения процедуры банкротства по упрощенному сценарию, гражданин должен соответствовать следующим требованиям:

1. Должно быть окончено исполнительное производство в связи, с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание., то есть п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве.

Разница между 3 и 4 пунктом в том, что в первом случае, пристав не может установить где находится должник и его имущество, а во втором, он знает, где находится должник, но у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание.

В вашей ситуации  необходимо обратиться в службу судебных приставов и поменять ситуацию:  то есть пристав должен иметь возможность установить где находится должник и его имущество, тогда он проведет исполнительные действия и если не обнаружит имущество поменяет пункт с 3 на 4.

Удачи!!!

Оцените качество ответа на вопрос, поставив „+“,

Кристина
Клиент, г. Якутск

+

Подать на банкротство по п.3 ч.1 ст.46 Ф «Об исполнительном производстве» к сожалению нельзя.

"+" ставится в зелененьком кружочке, под вопросом. Если не сложно кликните там мышкой.