Будте добры скажите Если один человек официально оформлен на работу, а другой за него работает

Здравствуйте ! Будте добры скажите Если один человек официально оформлен на работу, а другой за него работает. ... Скажите пожалуйста ,зарплату кто должен получать тот кто работает или тот кто оформлен Считается ли это нарушением закона

, Наталья, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Наталья, здравствуйте!

С юридической точки зрения,  то лицо, с кем заключен трудовой договор, должно и получать заработную плату. Но с человеческой - зарплату должен получать тот кто работает, если есть возможность доказать факт выполнения трудовых обязанностей.

При  фиктивном трудоустройстве человека могут быть составы следующих преступлений — мошенничество (ст. 159 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1. УК РФ)