Можно ли не платить за наследство?

Добрый вечер! Мама умерла,завещание не оставила.Нас 3 наследника на все имущество 2 сестры и брат,двое из которых,постоянно на момент смерти мамы и после зарегистрированны в квартире, в которой мама являлась собственником.Открыли наследственное дело в равных долях,но нотариус говорит, что мы все должны оплатить госпошлину 0,3 %+6500 ( работа нотариуса).Читала,кто зарегистрирован был с собственником освобождается от уплаты госпошлины. Правомерны ли считаются действия нотариуса?И сколько должна заплатить сестра,если она не была прописана в квартире с мамой,но оплачивала квитанции за квартиру и ухаживала за ней?

, Ирина, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина.

Действительно, статьей 333.38 Налогового кодекса установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Совместно проживание должно устанавливаться по прописке. Сестра,  если она не была прописана с мамой, уплачивает госпошлину в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества.

Речь идет только о госпошлине. Услуги технико-правового характера (работа нотариуса) оплачиваются отдельно.

Ирина
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Елена! Спасибо за ответ.И хотела уточнить.У нас из наследства квартира, участок земли, гаражный бокс,  земля под гараж и вклады.Можно ли нам разделить между собой, а конкретно: квартиру на 3 доли, гараж и земля под гараж достаются брату, а нам  с сестрой — участок земли в равных долях.Вклады поровну. Нотариус сказал, что только в равных долях или вся собственность на 1 наследника.