Глава администрации сельского поселения выгоняет с детской площадки подростков

Здравствуйте! Глава администрации сельского поселения выгоняет с детской площадки подростков. Законно ли это?

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Я Вам отвечал по субъекту, а теперь по РФ,

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах
(на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в нарушение установленных требований, а также порядок доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Ирина, здравствуйте! Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, нужно понимать, в какое время суток находятся подростки на детской площадке? Если в дневное время суток, и площадка расположена в местах общего пользования, не на частной земле главы поселения, то юридически запретов на нахождения подростков там нет, поскольку  все лица  до 18 лет — дети. Если они находятся на площадке в ночное время суток, то вероятнее всего им там нельзя находится, также как и находится на улице вообще, из-за введенных региональными и федеральными властями ограничений для пребывания несоврешеннолетних без сопровождения родителей.

Полагаю, что глава поселения просто боится, что подростки сломают детскую площадку, поэтому и не хочет их туда пускать. Однако на законодательном уровне не установлено возрастных ограничений по посещению детских площадок.