Здравствуйте, на меня подала в суд страховая компания за месяц до истечения срока исковой давности, но в суд

Здравствуйте, на меня подала в суд страховая компания за месяц до истечения срока исковой давности, но в суд меня вызывают, когда срок давности уже истек по иску, подскажите пожалуйста, стоит ли мне в этой ситуации писать ходатайство о истечении срока исковой давности ?

Уточнение от клиента

На сегодняшний день срок с момента дтп составляет 3 года и 2 месяца

, Александр Клюнк, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, если они обратились в суд до истечения срока давности, то они его уже не пропустили, независимо от того, как долго будет длиться процесс. Поэтому нужно искать другие основания для возражений на требования истца

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

14. Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ),

А Вы с какого момента начинаете исчислять сроки?

На сегодняшний день срок с момента дтп составляет 3 года и 2 месяца

Если с момента ДТП до момента обращения истца в суд не прошло 3 года, то сроки давности однозначно не вышли

Александр Клюнк
Клиент, г. Екатеринбург
С момента ДТП
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

иск подан в порядке регресса на основании ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»?

Если так, то срок давности нужно рассчитывать не с даты ДТП, а с момента когда страховая компания произвела выплату страхового возмещения. По регрессным требованиям срок давности начинает течь  даты выполнения основного обязательства — т.е. с момента производства страховой выплаты.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Таким образом, если к моменту подачи иска не прошло трех лет — то срок давности не считается истекшим.