Здравствуйте, я приобрела газовую поверхность, после подключения одна горелка (двойная корона ) подключается

Здравствуйте, я приобрела газовую поверхность, после подключения одна горелка (двойная корона ) подключается через раз.Могу ли я вернуть плиту т.к.владелец магазина заявил что самим нужно обращаться в сервесный центр

, лариса, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лариса.

По Закону о защите прав потребителей (ст 18) вы вправе по своему выбору:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Все эти требования вы вправе заявить непосредственно продавцу, а не в сервисный центр.

Но есть один нюанс. В отношении технически сложных товаров вы можете вернуть товар в случае обнаружения недостатков только в течение 15 дней с даты покупки.

По истечении этого срока вы можете предъявить только требования о ремонте или уменьшении цены.

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства от 10 ноября 2011 г. N 924, и к ним относится:

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

Относится ли к ним газовая варочная панель — вопрос спорный.