Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я подать иск в суд

Здравствуйте!У меня такая ситуация. Я сняла своей дочери квартиру в другом городе на время учебы. Заплатила за 3 месяца. Прожили 2 и хозяйка квартиры вдруг решила ,что больше не хочет ,чтобы моя дочь жила в ее квартире,хотя договор составлен на 11 месяцев. В один день она поменяла замки в квартире, пока дочь была дома на больничном и выключила телефон. Найти мы ее не можем.Обратились к участковому,он ее найти тоже не может.Дочери пришлось перевестись на заочное обучение т.к. найти квартиру в один день не смогла, да и вещи ее все в той квартире остались:одежда вся, учебники, тетради.Нам пришлось покупать новые вещи.У дочери ужасное моральное состояние т.к пришлось бросить дневное обучение. У меня такой вопрос:что в этой ситуации я могу сделать ис какими притензиями я могу подать иск в суд Заранее благодарна.

30 Ноября 2012, 02:24, вопрос №28624 оксана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Оксана!

    В любом типовом договоре жилищного найма прописано уведомление минимум за месяц о его расторжении. Как и в обратную сторону, об уведомлении хозяев за месяц в случае намерения прекращения аренды.

    Если такое уже случилось, пишите заявление в полицию о пропаже вещей (список можете любой составить, какой сможете доказать). И Вы будете правы. Но это месть. А так, в суд, конечно. И можно требовать материальную компенсацию итд.

    С налоговой вряд ли получиться: доказать факт передачи денег очень сложно. Сомневаюсь. что вы брали расписки от нее в получении денег.

    В договоре должны быть прописана особые условия (если не прописаны, значит их нет), до истечения срока договора дочь выселить не имеют право, не в месячный срок, ни в 3-дневный, ни в 10-дневный.

    Удачи Вам!!

    30 Ноября 2012, 03:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Оксана!

    Я так понял, что здесь нужно прежде, чем подавать судебный иск, объявлять хозяйку в розыск. Но предположим, что она как-нибудь отыскалась рано или поздно. Или предположим, что она так и не отыскалась, но зато у вас на руках имеется договор, который зарегистрирован государством. Каких целей вы могли бы достичь?

    Очевидно, вам хотелось бы получить обратно внесённую предоплату за третий месяц, своё имущество и чтобы вашей дочери возместили моральный ущерб. Мне представляется, что всё это реально, в том числе по суду - даже если хозяйка совсем скрылась из поля зрения. Вы ведь можете обратиться в суд по месту нахождения её имущества (сдаваемой в наём квартиры) и получить заочное судебное решение, наделяющее Вашу дочь довольно широкими полномочиям, как то: 1) сломать хозяйский замок и врезать свой; 2) проживать в той квартире определённое время бесплатно. При этом в суде следует ссылаться на то, что Ваша дочь не только не давала согласия на досрочное расторжение договора жилищного найма, но даже не была уведомлена наймодателем о подобном намерении. Наймодатель не вправе досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор с нанимателем, он может сделать это исключительно через суд да и то только при наличии оснований, закрытый перечень которых указан в законе. Единственное законное исключение из этого правила, когда наймодатель решает впредь не сдавать определённое имущество в аренду, но это явно не ваш случай.

    30 Ноября 2012, 03:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    да можете но вам как и в других случаях надо быть готовым ко всему - кроме того что вы говорите доказательства есть того о чем вы говорите? писмьменные или ? она в суде заявит что вы не платили и все....

    30 Ноября 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats