8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск в суд

Здравствуйте!У меня такая ситуация. Я сняла своей дочери квартиру в другом городе на время учебы. Заплатила за 3 месяца. Прожили 2 и хозяйка квартиры вдруг решила ,что больше не хочет ,чтобы моя дочь жила в ее квартире,хотя договор составлен на 11 месяцев. В один день она поменяла замки в квартире, пока дочь была дома на больничном и выключила телефон. Найти мы ее не можем.Обратились к участковому,он ее найти тоже не может.Дочери пришлось перевестись на заочное обучение т.к. найти квартиру в один день не смогла, да и вещи ее все в той квартире остались:одежда вся, учебники, тетради.Нам пришлось покупать новые вещи.У дочери ужасное моральное состояние т.к пришлось бросить дневное обучение. У меня такой вопрос:что в этой ситуации я могу сделать ис какими притензиями я могу подать иск в суд Заранее благодарна.

Показать полностью
, оксана нельмаер, г. Краснодар
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

В любом типовом договоре жилищного найма прописано уведомление минимум за месяц о его расторжении. Как и в обратную сторону, об уведомлении хозяев за месяц в случае намерения прекращения аренды.

Если такое уже случилось, пишите заявление в полицию о пропаже вещей (список можете любой составить, какой сможете доказать). И Вы будете правы. Но это месть. А так, в суд, конечно. И можно требовать материальную компенсацию итд.

С налоговой вряд ли получиться: доказать факт передачи денег очень сложно. Сомневаюсь. что вы брали расписки от нее в получении денег.

В договоре должны быть прописана особые условия (если не прописаны, значит их нет), до истечения срока договора дочь выселить не имеют право, не в месячный срок, ни в 3-дневный, ни в 10-дневный.

Удачи Вам!!

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Я так понял, что здесь нужно прежде, чем подавать судебный иск, объявлять хозяйку в розыск. Но предположим, что она как-нибудь отыскалась рано или поздно. Или предположим, что она так и не отыскалась, но зато у вас на руках имеется договор, который зарегистрирован государством. Каких целей вы могли бы достичь?

Очевидно, вам хотелось бы получить обратно внесённую предоплату за третий месяц, своё имущество и чтобы вашей дочери возместили моральный ущерб. Мне представляется, что всё это реально, в том числе по суду - даже если хозяйка совсем скрылась из поля зрения. Вы ведь можете обратиться в суд по месту нахождения её имущества (сдаваемой в наём квартиры) и получить заочное судебное решение, наделяющее Вашу дочь довольно широкими полномочиям, как то: 1) сломать хозяйский замок и врезать свой; 2) проживать в той квартире определённое время бесплатно. При этом в суде следует ссылаться на то, что Ваша дочь не только не давала согласия на досрочное расторжение договора жилищного найма, но даже не была уведомлена наймодателем о подобном намерении. Наймодатель не вправе досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор с нанимателем, он может сделать это исключительно через суд да и то только при наличии оснований, закрытый перечень которых указан в законе. Единственное законное исключение из этого правила, когда наймодатель решает впредь не сдавать определённое имущество в аренду, но это явно не ваш случай.

0
0
0
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист

да можете но вам как и в других случаях надо быть готовым ко всему - кроме того что вы говорите доказательства есть того о чем вы говорите? писмьменные или ? она в суде заявит что вы не платили и все....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2012