Могу ли я подать иск в суд

Здравствуйте!У меня такая ситуация. Я сняла своей дочери квартиру в другом городе на время учебы. Заплатила за 3 месяца. Прожили 2 и хозяйка квартиры вдруг решила ,что больше не хочет ,чтобы моя дочь жила в ее квартире,хотя договор составлен на 11 месяцев. В один день она поменяла замки в квартире, пока дочь была дома на больничном и выключила телефон. Найти мы ее не можем.Обратились к участковому,он ее найти тоже не может.Дочери пришлось перевестись на заочное обучение т.к. найти квартиру в один день не смогла, да и вещи ее все в той квартире остались:одежда вся, учебники, тетради.Нам пришлось покупать новые вещи.У дочери ужасное моральное состояние т.к пришлось бросить дневное обучение. У меня такой вопрос:что в этой ситуации я могу сделать ис какими притензиями я могу подать иск в суд Заранее благодарна.

, оксана нельмаер, г. Краснодар
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

В любом типовом договоре жилищного найма прописано уведомление минимум за месяц о его расторжении. Как и в обратную сторону, об уведомлении хозяев за месяц в случае намерения прекращения аренды.

Если такое уже случилось, пишите заявление в полицию о пропаже вещей (список можете любой составить, какой сможете доказать). И Вы будете правы. Но это месть. А так, в суд, конечно. И можно требовать материальную компенсацию итд.

С налоговой вряд ли получиться: доказать факт передачи денег очень сложно. Сомневаюсь. что вы брали расписки от нее в получении денег.

В договоре должны быть прописана особые условия (если не прописаны, значит их нет), до истечения срока договора дочь выселить не имеют право, не в месячный срок, ни в 3-дневный, ни в 10-дневный.

Удачи Вам!!

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Я так понял, что здесь нужно прежде, чем подавать судебный иск, объявлять хозяйку в розыск. Но предположим, что она как-нибудь отыскалась рано или поздно. Или предположим, что она так и не отыскалась, но зато у вас на руках имеется договор, который зарегистрирован государством. Каких целей вы могли бы достичь?

Очевидно, вам хотелось бы получить обратно внесённую предоплату за третий месяц, своё имущество и чтобы вашей дочери возместили моральный ущерб. Мне представляется, что всё это реально, в том числе по суду - даже если хозяйка совсем скрылась из поля зрения. Вы ведь можете обратиться в суд по месту нахождения её имущества (сдаваемой в наём квартиры) и получить заочное судебное решение, наделяющее Вашу дочь довольно широкими полномочиям, как то: 1) сломать хозяйский замок и врезать свой; 2) проживать в той квартире определённое время бесплатно. При этом в суде следует ссылаться на то, что Ваша дочь не только не давала согласия на досрочное расторжение договора жилищного найма, но даже не была уведомлена наймодателем о подобном намерении. Наймодатель не вправе досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор с нанимателем, он может сделать это исключительно через суд да и то только при наличии оснований, закрытый перечень которых указан в законе. Единственное законное исключение из этого правила, когда наймодатель решает впредь не сдавать определённое имущество в аренду, но это явно не ваш случай.

Андрей Филатов
Юрист

да можете но вам как и в других случаях надо быть готовым ко всему - кроме того что вы говорите доказательства есть того о чем вы говорите? писмьменные или ? она в суде заявит что вы не платили и все....