Командование части говорит, что после окончания срока действия ВЛК мне выплачивать ОУС не положено

Здравствуйте, я военнослужащий, лётный состав. В июле месяце у меня закончился срок действия врачебно летной комиссии (ВЛК). На очередную ВЛК меня не направляют, ссылаясь на то что мне предстоит увольнение с военной службы как достигшему предельного возраста пребывания на военной службе в декабре 20 г. и мне необходимо отгулять все отпуска. В 2019 году норму налета для получения надбавки за особые условия службы (ОУС) я выполнил и ОУС в этом году получаю. Командование части говорит, что после окончания срока действия ВЛК мне выплачивать ОУС не положено. Правы ли они?

, Сергей, г. Москва
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Сергей, здравствуйте! Надбавка за особые условия военной службы, в размере 70 % выплачивается летному составу, выполняющему полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы налета часов за истекший год.

Действительно, выплату указанной выше надбавки прекратят, так как для ее выплаты необходимо выполнение двух условий одновременно:

выполнение полетов и выполнение нормы налета часов.

В вашем случае, после окончания действия ВЛК, Вы не сможете выполнять полеты.

Следовательно оснований для получения надбавки за ОУС. Очень несправедливо, но закон есть закон.