Следователь сказал, что передадут на утверждение прокурору ну и далее меня уведомят.Прошло 9 месяцев - звонок

Здравствуйте. Уголовное дело завершено.Я с ним ознакомился. Следователь сказал, что передадут на утверждение прокурору ну и далее меня уведомят....Прошло 9 месяцев - звонок, не могли бы вы явиться для уточнения, сказал явлюсь, но не пошел, прошло еще 9 месяцев - тишина. Что это все может означать?

, Михаил, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Формально по нормам Уголовно-процессуального Кодекса РФ могли возникнуть проблемы при утверждении обвинительного заключения прокурорм и передаче дела в суд, прокурор мог вернуть дело следователю для доработки, но Вы должны были быть уведомлены об этом. Решать Вам — если хотите, можете запросить следователя о ходе следствия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Либо что-то не вяжется с направлением дела в суд по причине наличия реабилитирующих обстоятельств (отсутствие состава или события преступления), а прокурор в отличие от следователя это увидел,  либо вас посчитали скрывшимся и объявили в розыск. Хотя второй вариант маловероятен если на звонки вы отвечаете и адрес проживания и телефонный номер не меняли, но не исключается.  Более подробно не зная нюансов не ответить.