Обязана ли компания платить взносы в СРО, если компания не ведет финансово-хоз деятельность и не производит виды работ которые должны производить имея членство в СРО

Обязана ли компания платить взносы в СРО , если компания не ведет финансово-хоз деятельность и не производит виды работ которые должны производить имея членство в СРО

, ЛСМК, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Регулярные и единовременные поступления от учредителей, членов (вступительные, членские и целевые взносы) являются одним из источников формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах (ст. 26 Закона о некоммерческих организациях, статья 12 Закона о саморегулируемых организациях).

Порядок регулярных и единовременных поступлений от членов саморегулируемой организации определяется внутренними документами саморегулируемой организации, утвержденными общим собранием членов саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или уставом некоммерческой организации (ст. 26 Закона о некоммерческих организациях, ст. 12 Закона о саморегулируемых организациях).

Как правило, согласно уставам СРО, их члены обязаны уплачивать членские, вступительные, целевые взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации; порядок уплаты и размер членских взносов определяются общим собранием членов и устанавливаются в положении о членских вступительных и целевых взносах.

В силу пункта 2 статьи 14 Закона о некоммерческих организациях требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками). Вступив в члены партнерства, Ваша фирма приняла на себя обязательство по уплате членских взносов.