Мой нынешний сожитель, отец ребёнка хочет дать свою фамилию и отчсво ребёнку

Добрый день! Подскажите как правильно составить заявление об исключении сведений об отце. Состою в браке, но не проживаю с мужем с 2014 года. 5 сентября родила ребёнка, естественно его записали в загсе на мужа. Мой нынешний сожитель, отец ребёнка хочет дать свою фамилию и отчсво ребёнку.

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Исключить отцовство мужчины можно только в судебном порядке. Иного вариант нет. Ст. 52 СК РФ. После суда отец ребенка может его записать на себя через ЗАГС.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья, вы можете подать одновременно два требования в суд в одном заявлении, об оспаривании отцовства в отношении записанного отца и установлении отцовства в отношении биопапы. Равно, как и можете обратиться в суд с одним требованием об оспаривании отцовства в отношении вашего мужа, а после вынесения положительного решения суда, биопапа подаст добровольное заявление в ЗАГС о своем отцовстве.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе