Вопрос - если я сделаю похожую игру так же на листе а2, но сменю название игры, кружочки заменю квадратики и вообще изменю фон всего листка

Добрый день, в интернете продается настольная игра которая представляет из себя лист а2. с закрашенными кружками, которые нужно счищать как в лотерейных билетах. Якобы права на эту игру запатентованы или что то в этом духе (скрин приложил). Вопрос — если я сделаю похожую игру так же на листе а2, но сменю название игры, кружочки заменю квадратики и вообще изменю фон всего листка. Не нарушу ли чьих либо прав. Заранее спасибо.

  • ajnjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj
    .png
, Артем, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

Якобы права на эту игру запатентованы или что то в этом духе (скрин приложил).

Из скрина следует, что «путеводитель» является объектом авторских прав, указаны запреты (копирование, распространение и т.п.), также указан ISBN 978-5-4472-9370-3.

ISBN — это международный стандартный номер книги (International Standard Book Number), который содержит ее выходные сведения. К регистрации авторских прав ISBN не имеет никакого отношения.

если я сделаю похожую игру так же на листе а2, но сменю название игры, кружочки заменю квадратики и вообще изменю фон всего листка. Не нарушу ли чьих либо прав.

Все зависит от Вашего дальнейшего использования этой игры. ГК РФ предусмотрены случаи использования произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения (например, ст. 1274 ГК РФ — свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях).

http://www.consultant.ru/docum...

Если Ваш вариант использования не подпадает под случаи свободного использования, предусмотренные ГК РФ, то Вы нарушите авторские права создателя этой игры (произведения) и (или) правообладателя.

При этом, следует учесть, что согласно ч. 4 ст. 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. То есть, авторские права возникают автоматически с момента создания произведения, специальная регистрация не требуется.

В дальнейшем, возможен иск к Вам от автора (правообладателя) о защите исключительных прав на это произведение, согласно ст. 1252 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Обычно, правообладатель требует у суда пресечь действия по неправомерному использованию объекта авторских прав и выплатить компенсацию (реже — возместить убытки).

Размер компенсации установлен в ст. 1301 ГК РФ, согласно которой, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Согласно разъснениям, данным в п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Перечень объектов авторского права, содержащийся в пункте 1 статьи 1259 ГК РФ, не является исчерпывающим.
Судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 12281257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Необходимо также принимать во внимание, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.
В силу пункта 5 статьи 1259 ГК РФ не охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическая информация о недрах. Например, авторским правом не охраняются шахматная партия, методики обучения.

Настольно-печатная игра является олбъектом авторского права, включающим в себя несколько элементов (игровое поле, правила игры, персонажней, название игры, и другие элементы).

Судя по описанию в тексте аопроса, игровое поле игры, о которой идет речь, не явлется объектом авторского права, поскольку оно не создано творческим трудом (такая идея используется в лотерейных билетах).

Ответ на Ващш вопрос зависит от того, каковы Ваши дальнейшие действия: если Вы планируете использовать лишь похожее игровое поле, но при этом, остальные элементы игры (правила, название, персонажи) будут другими, то в Ваших днйствиях не будет нарушения авторского права. НО если Вы будете копировать ВСЕ элементы игры, но с незначительными изменениями, то это уже будет нарушением авторского права.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.