Имеет ли право заказчик теперь требовать неустойку по закону о защите прав потребителей?

Добрый день. Вопрос: заказчик - физическое лицо заключило договор на изготовление мебели. Подрядчик просрочил срок установки и выплатил неуйстойку по договору из расчета 0,2 в день, в момент принятия оставшиеся части оплаты от заказчика . Но по ст. 28 закона о защите прав потребителей неустойка 3% в день в данном случае . Установки еще не было, т.к. по договору установка в течение 7 дней после полной оплаты. Имеет ли право заказчик теперь требовать неустойку по закону о защите прав потребителей?

, Марина, г. Казань
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Марина.

Согласно п.2 ст.400 ГК РФ:

Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Также и в силу п.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, поскольку условие договора ограничивает ответственность исполнителя по сравнению с установленным законом, так как размер неустойки в договоре меньше чем в законе, оно является ничтожным.

Следовательно, при нарушении срока оказания услуг неустойка будет взыскана в размере, предусмотренном Законом «О защите прав потребителей», т.е. 3% за каждый день просрочки, а не как указано в договоре.

С уважением, Юрий.