Модельеры Зарянская и Макеева отказались оставаться на сверхурочные работы, заявив начальнику цеха, что у них малолетние дети

Директор экспериментальной швейной фабрики в целях выполнения годового плана к 13 декабря издал приказ, обязывающий модельеров цеха по окончании рабочего дня в течении трех часов работать швеями на поточных линиях. изданию приказа предшествовало цеховое собрание, на котором были разъяснены вынужденность и временность такой меры. Модельеры Зарянская и Макеева отказались оставаться на сверхурочные работы, заявив начальнику цеха, что у них малолетние дети. Рассмотрите законность действий администрации по условиям задачи

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 99 ТК РФ пПривлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

— при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

— при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

— при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В той же ст. 99 ТК РФ перечислены случаи возможного привлечения работодателем работников к сверхурочной работе, но только с письменного согласия работников:

— при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если незавершение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

  — при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

— для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

Указанные в вопросе ситуация привлечения работников к сверхурочной работе не относится ни к одной из указанных в ст. 99 ТК РФ, в связи с чем действия работодателя неправомерны, к тому же работодатель в нарушение ст. 99 ТК РФ не запросил у работников, привлекаемых к сверхурочной работе, письменные согласия на данную работу.

Таким образом, указанная в приказе работодателя работа, к которой он счет возможным привлечь работников как к сверхурочной, таковой не является, а также нарушена процедура привлечения работников к данной работе.