8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите не могут ли эти долги коснуться нас и откуда они взялись, ведь есть справки, что долгов не было

Добрый день. Купили квартиру в ноябре 17 года ,предыдущий владелец владел ей год и предоствил по л.счету что задолженности по всем коммун. платежам нет ..есть справки. но теперь УК шлет н наш адрес задолженность по кап и текущему ремонту ,но на владельца который был еще до собственника у которого мы купили. Прислали уведомление о передачи дела в суд на должника ,но на наш адрес. Подскажите не могут ли эти долги коснуться нас и откуда они взялись,ведь есть справки ,что долгов не было... спасибо

, Анастасия, г. Бийск
Вадим Чистяков
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Эти долги вас не коснуться, однако вы скорее всего можете быть привлечены в суд в качестве третьего лица. Вам надлежит явиться и объяснить суду, что вы приобрели квартиру уже после выставленных долгов ( по времени) и заявить о том, что о долгах вы не знали.

0
0
0
0
Анна Жидкова
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Если вы купили квартиру в 17 году, скорее всего по взысканию данной задолженности прошли все сроки исковой давности. Управляющая компания просто поздно «проснулась» с долгами. 

Откуда взялись долги необходимо уточнить в управляющей компании, так как они производили начисление.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности



(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляеттри года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Вас в любом случае задолженность по коммунальным услугам не коснется, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает  с момента  приобретения права собственности, но вы можете связаться с предыдущим собственником и порекомендовать ему обратиться в суд с заявлением на пропуск срока исковой давности.

Оцените качество ответа на вопрос, поставив "+".

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Моментом возникновения права собственности будет являться подписание договора купли-продажи. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Стоит учесть, что долги по ЖКУ (свет, газ, вода) не переходят. Вам нужно проверить справки на информацию по кап.ремонту. Если в справке указано, что задолженности по кап.ремонту и ЖКУ отсутствуют, перспектива направить иск предыдущему собственнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.09.2020