В договор изменения не внесли, уведомлений о изменении условий труда под роспись тоже не было

Работаю в котельной посменно, раньше если была переработка то она оплачивалась. Теперь за переработку отправляют в отгул, который не оплачивают. Как защитить свои права. В договор изменения не внесли, уведомлений о изменении условий труда под роспись тоже не было.

, Виктория, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

В силу требований статьи 152 Трудового кодекса РФ, по общему правилу, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

И лишь по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

То есть замена повышенной оплаты предоставлением отгулов — это должно быть инициативой (желанием) самого работника, а не работодателя.

Такое «желание» работника (на замену повышенной оплаты сверхурочной работы отгулами) должно быть выражено в какой-то письменной форме, например, в форме заявления работника или в форме его подписи с указанием «согласен» на приказе работодателя о привлечении к сверхурочной работе.

То есть в Вашем случае работодатель нарушает трудовое законодательство. Что даёт Вам право обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

Защищать свои трудовые права в данном случае необходимо именно путем обжалования неправомерных действий работодателя.

Можно подать заявление на имя работодателя с требованием в случае переработки (сверхурочной работы) производить повышенную оплату, а не предоставлять отгулы. Возможно, что работодатель отреагирует на такое заявление, и его действия не придётся обжаловать.

Но предоставлять повышенную оплату сверхурочной работы работодатель обязан и без заявления работника, а сам, в силу закона, поэтому можно и не подавать заявление, а сразу жаловаться в гос. инспекцию труда, прокуратуру, либо же в суд.