1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заверение подписи на докуметах

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой друг хочет открыть фирму в России, сам пока живёт в Израиле. Он будет являться единственным учредителем. Как он должен заверить свою подпись на документах, что бы в России можно было подать их в налоговую инспекцию для регистрации фирмы без его присутствия. Спасибо.

08 Ноября 2013, 16:01, вопрос №286164 Светлана, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

В консульстве заверяют только документы если человек является гражданином России, он гражданин Израиля.

08 Ноября 2013, 16:08

Уточнение клиента

Перевод его паспорта заверял нотариус в Израиле апостилью

08 Ноября 2013, 16:09

Уточнение клиента

Если нотариус возьмётся заверить форму №Р 11001-13 и доверенность(апостилью) на лицо в России, которое сможет подать документы в налоговую инспекцию, не будет ли у нас отказа.

08 Ноября 2013, 16:12
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Ему необходимо обратиться в консульство РФ и там заверить свою подпись на документах.

08 Ноября 2013, 16:06
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

В консульстве заверяют только документы если человек является гражданином России, он гражданин Израиля. 

Ну тогда я предлагаю ход конем-пусть кто то на себя в РФ оформит ООО, потом продаст или подарит Вашему знакомому.

08 Ноября 2013, 16:09
Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Его подпись на документах, в т.ч. на доверенности тому, кто будет подавать и получать документы в гос.органах в россии от его имени может быть заверена уполномоченным сотрудником консульства России в Израиле.

08 Ноября 2013, 16:07
q Отблагодарить
0 0
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Вас наверное неправильно информировали. Гражданство в данном случае не играет роли. Консульство  в данном случае заменяет нотариуса и заверяет подпись на официальных документах для предоставления в гос.органы России. Понадобится заверить только подпись на заявлении по форме 11001 о регистрации юр.лица и доверенность на представление интересов в связи с подачей документов.

08 Ноября 2013, 16:12
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

для заверения перевода паспорта я согласен, что требовался  нотариус и апостилирование.

но документы на регистрацию юр.лица будут оформляться на русском языке, поэтому перевода они не потребуют, а следовательно не нужно их апостилирование.

Достаточно заверение заявления по ф.11001 у консула. Это проходило неоднократно в моей практике в европейских государствах (Израиля пока не было). Уточните  пожалуйста в консульстве.

08 Ноября 2013, 16:17
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

В консульстве по телефону ничего не говорят. Наш нотариус, в России сказал, что лучше заверить подпись на форме 11001 и доверенности апостилью, что бы у нас не придрались.

08 Ноября 2013, 16:20
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

апостиль — это легализация иностранных официальных документов.

заявление по ф.11001 — это российский официальный документ, подпись под которым должна быть заверена нотариально.

согласно ст.1 положения о нотариате нотариальные действия от имени РФ на территории других государств совершают сотрудники консульских учреждений.

поэтому если  заявление заверяется в консульстве (что они должны сделать в соответствии с законом) при этом в консульстве только удостоверяют личность заявителя, то апостиля не требуется.

а вот если заявление будет заверено у иностранного нотариуса, то этот документ иностранного нотариуса уже должен быть с апостилированием и нотариально заверенным переводом на русский.

08 Ноября 2013, 16:28
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

А если документы, уже на русском языке, иностранный нотариус заверит и поставит апостиль, это будет правомерно.? Главное что бы в России при сдаче документов не придрались...

08 Ноября 2013, 16:36
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

я всё таки посоветовал бы Вашему знакомому обратиться непосредственно в консульство в Израиле — это было бы проще и маловероятно, что были бы вопросы в будущем при регистрации

А по вопросу заверения у иностранного нотариуса с проставлением апостиля, советую обратиться за консультацией в ту налоговую, где будет регистрироваться фирма. и уточнить там что их устроит, а что нет. последнее время это довольно доступно. по моей практике это более действенно. российские налоговые часто работают на отказ без достаточных оснований. и такое уточнение у них поможет избежать отказов в будущем.

08 Ноября 2013, 16:45
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам огромное.

08 Ноября 2013, 16:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.