Не можем забрать документы с колледжа

Мне 17 лет и я на втором курсе колледжа. Закончил 9 классов и сразу сюда поступил, думая, что будет интересно учиться, но нет. Перевестись в другой колледж - мест нету, а оплачивать где-то обучение, нету средств. И вот, начало учебного года - мы с мамой идём к директору, а он начинает говорить, что документы вам никто не выдаст и если ВЫ не хотите продолжать учиться, то будьте готовы ставиться на учёт "по делам несовершенно летним". Далее начали угрожать, что репутация мамы на работе упадёт и может её вообще уволят. И самое главное - мне сказали, что я буду должен платить штраф каждый месяц, а так же ко мне каждую неделю домой будет приходить ДЯДЯ. МИЛИЦИОНЕР и смотреть, как я живу. Я зарабатываю в интернете немного, но какие-то штрафы я могу покрыть, но какого хрена - тут вообще впрягают работу родителей. Помогите пожалуйста, я так понял, что они не имели право.

, Евгений Чернобыль, г. Ковров
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений.

Уволить вашу маму за то, что вы оставили учебу, конечно не смогут.

Но к административной ответственности действительно могут привлечь.

В соответствии с п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. (п. 5 ст. 66 Закона об образовании в РФ № 273-ФЗ).

Закон об образовании допускает возможность несовершеннолетнего оставить обучение, но при следующих условиях:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Если вы оставите обучение без согласия родителей и КДН, то ваших родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.