Оспорить Акт контрольного органа
Здравствуйте.
Прошу рассмотреть три вопроса и дать квалифицированный ответ со ссылкой на НПА для оспаривания выводов контрольного органа (Минфин региона) по Акту выездной проверки автономного Учреждения:
1 вопрос:
Отражено в Акте проверки:
- положения пункта 5.11 раздела 5 Коллективного договора не соответствуют положениям статьи 128 ТК РФ в части предоставления отпуска работнику без сохранения заработной платы по семейным обстоятельства и другим уважительным причинам, что является нарушением статьи 144 ТК РФ.
ЛНА Учреждения ст.5.11 раздела 5 Коллективного договора Учреждения:
«5.11. Сотрудникам предоставляются оплачиваемые дополнительные выходные дни, помимо случаев, предусмотренных законодательством в связи с:
- регистрацией брака сотрудника – 3 дня;
- регистрации брака детей сотрудника – 3 дня;
- переездом на новое место жительства – 3 дня;
- ликвидации аварии в доме сотрудника – 3 дня;
- со смертью близких родственников – 3 дня.
- работникам имеющих детей до 14 лет – один выходной день 1 сентября.».
2 вопрос:
Отражено в Акте проверки:
- в нарушение пунктов 3-5 раздела 2 Положения об оплате труда Учреждения повышающие коэффициенты к должностному окладу учитывались при начислении и выплате премии по итогам работы работникам Учреждения.
ЛНА Учреждения (часть) «Положение об оплате труда Учреждения»
«Раздел 2. Порядок и условия оплаты труда работников
3. Повышающий коэффициент к должностным окладам по занимаемой должности устанавливается всем работникам в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ.
Применение повышающего коэффициента к должностному окладу по занимаемой должности не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.
4. Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.
Применение персонального повышающего коэффициента к должностному окладу не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.
5. Повышающий коэффициент к должностному окладу за выслугу лет устанавливается работникам на основании исчисления стажа работы.
Применение повышающего коэффициента к должностному окладу за выслугу лет не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.
Раздел 7. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера
37. В целях поощрения работников учреждения устанавливаются следующие премии:
- премирование по итогам работы за квартал;
- премирование по итогам работы за месяц;
- премирование за интенсивность и высокие результаты работы;
- премия за образцовое качество выполняемых работ;
43. Работникам учреждения могут быть предусмотрены иные выплаты стимулирующего характера.».
3 вопрос:
Отражено в Акте проверки:
- в нарушение статьи 144 ТК РФ пункты 38.2, 39.1 раздела 7 Положения об оплате труда Учреждения противоречат положениям порядков и условий оплаты труда работников, утвержденными Положением об оплате труда Учреждения.
«Раздел 7. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера
38.2. Премирование по итогам работы за квартал производится инженерам, бухгалтеру, экономисту, специалисту по кадрам, диспетчеру в размере до 40 процентов квартального фонда оплаты труда с учетом повышающих коэффициентов к должностному окладу на основании приказа руководителя учреждения по результатам выполнения учреждением основных показателей премирования.
39.1. Премирование по итогам работы за месяц производится заведующим, мастерам и работникам, осуществляющим профессиональную деятельность по профессиям рабочих в размере до 350 процентов месячного фонда оплаты труда с учетом повышающих коэффициентов к должностному окладу на основании приказа руководителя учреждения.».
Здесь также есть нарушение, поскольку повышающие коэффициенты при расчете премии не учитываются, исходя из ст. 129 ТК РФ.
П. 3 раздела 2 Положения об оплате труда Учреждения
При этом п. 38.2, 39.1 раздела 7 Положения об оплате труда Учреждения говорят о повышающих коэффициентов к должностному окладу.
Поэтому нужно устранить противоречие.