Могу ли я вернуть свои деньги?

Здравствуйте! Сегодня хотела снять коттедж на сутки.Нашла сама,позвонила по указанному телефону.Мне сказали,что надо оплатить предоплату в размере 4500р.,а остальные по заселению.Размер аренды составилял 6000 р.Выслали договор,я оплатила,а через 5 мин звонит администратор и говорит,что этот дом сдаться не может,мынайдем вам альтернативу. После этого звонок срывается и больше этот номер не доступен. по телефону гор.линии мне ответили,что мне вышлют другие предложения. Прислали одно за чертой города,в области.Я попросила вернуть деньги,а мне отвечают, что это комиссия за подбор.Ни о какой комиссии изначально не было речи,зато сказано было о полном возврате средств,если мне ничего не подойдет. И дом для аренды я нашла сама.Могу ли я вернуть свои деньги?

, елена, г. Рязань
Ирина Насибова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена!  Все зависит от того, что прописано в самом договоре. Скорее всего в договоре указано, что Исполнитель обязуется оказать услуги по предоставлению информации, вариантов жилья за определенную сумму («комиссия за подбор»). Это мошенническая схема, она работает так -  клиент платит аванс — исполнитель предоставляет адреса, когда клиент приезжает по адресу, оказывается, что это или нежилое здание  или в непригодном состоянии или в неудобном месте и т.д. А дальше исполнитель не отвечает на звонки. Деньги Вы, к сожалению, не вернете.