Можно ли считать гараж пристроем?

Добрый день! Планируется строительство 2-х этажного дома с пристроенным к нему гаражом (одна стена у них будет общая). Фундамент у дома и гаража также будет единый, но крыша у каждого своя, и не будет общей двери. Можно ли считать гараж пристроем, и на основании этого строить его на расстоянии 1м от соседнего участка? Если нет, то в каком случае гараж может считаться пристроем?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, можно так. Нормы по этому поводу такие:

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и

сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.

6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к садовому или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокирования, например:

— дом с гаражом (или гаражом-стоянкой) — от стены дома не менее 3 м, от стены гаража не менее 1 м;
6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому или жилому дому и хозяйственным постройкам согласно требованиям СП 113.13330.