И как можно доказать тот факт, что одежду порвал именно тот пьяный мужчина?

Здравствуйте! На лестничной клетке ко мне и моей подруге пристал мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Рядом стоял мой молодой человек, который попросил отойти, мужчина вцепился в него и порвал ему майку и свитер на сумму 10000 руб. Чеки имеются, так как вещи были куплены за день до этой ситуации. Мы вызвали полицию, но она отнеслась к ситуации халатно, никак не зафиксировала нанесенный ущерб, начала давить на нас, угрожать, потому что хотели поскорее уехать. Мы на эмоциях их отпустили. По факту доказательств никаких нет, кроме свидетельских показаний моих и подруги. Как можно взыскать деньги за испорченную одежду? По какой статье УК можно написать заявление?По какой статье ГК можно подать иск на взыскание материального ущерба? И как можно доказать тот факт, что одежду порвал именно тот пьяный мужчина?

, Мария Семенова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как можно взыскать деньги за испорченную одежду? По какой статье УК можно написать заявление? По какой статье ГК можно подать иск на взыскание материального ущерба? И как можно доказать тот факт, что одежду порвал именно тот пьяный мужчина?

Мария

Добрый день!

 Вам известны ФИО и адрес этого мужчины, который порвал одежду? Для обращения в суд необходимы эти сведения.

Гражданский иск о возмещении ущерба может быть предъявлен на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, суде придется доказывать, что именно ответчик причинил вред истцу  и размер этого вреда. Свидетельские показания в данном случае являются допустимыми доказательствами.

Что касается УК РФ и уголовной ответственности, то вероятнее всего, уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 не будет, если у мужчины не было умысла на повреждение одежды, а одежда была повреждена в ходе обоюдного конфликта. Но всё зависит от обстоятельств повреждения одежды.

Мы вызвали полицию, но она отнеслась к ситуации халатно, никак не зафиксировала нанесенный ущерб, начала давить на нас, угрожать, потому что хотели поскорее уехать.

Мария

Вот в данной ситуации Вы поступили неправильно, т.к. надо было подать письменное заявление в полицию, и полиция, возможно, привлекала бы этого гражданина к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», либо по ст. 6.1.1. «Побои», либо по иной статье КоАП РФ при наличии в его действиях состава административного правонарушения, и данный материал полиции был бы хорошим доказательством в суде по иску о возмещении вреда.

Но если срок давности не истек, то возможно подать заявление в полицию и сейчас.

Мария Семенова
Клиент, г. Москва

Нам известен точный адрес, но ФИО неполностью, только имя. Хотим узнать ФИО через участкового.

Насчет УК 167, здесь разве нет места косвенному умыслу? Он же мог предвидеть последствия своих действий. Человек и после того, как порвал вещи нападал, и при сотрудниках полиции пытался лезть в драку.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Мария!

От прибывших по вызову патрульных экипажей ППС как правило пользы в таких ситуациях мало.

Вам нужно идти и подавать заявление в территориальный орган внутренних дел.

Действия этого мужчины могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно даже удастся доказать хулиганский умысел виновного, тогда его действия могут квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ

При определении ущерба как значительного учитывается материальное положение потерпевшего (его доход прежде всего), но сумма ущерба не должна составлять менее пяти тысяч рублей. У Вас условие о размере ущерба вроде бы выполняется.

Учтите, правда, что такие дела возбуждают крайне неохотно, но даже если в возбуждении дела будет отказано, то все равно Вы сможете использовать материалы доследственной проверки в качестве доказательств по иску о возмещении причиненного ущерба.

При подаче заявления требуйте, чтобы Вам предоставили талон-уведомление.

Органы внутренних дел обязаны принять решение по Вашему заявлению в течение максимум 30 суток. (ч. 3 ст. 144 УПК РФ)

Непосредственно возместить ущерб можно путем подачи соответствующего гражданского иска в рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено, если в рамках отдельного процесса.(ст. 1064 ГК РФ)

В суде по возмещению вреда Вам необходимо будет доказать то, что одежда была разорвана именно этим лицом, а также размер ущерба хотя бы с разумной степенью достоверности.(ст. 15 ГК РФ)

При этом показания свидетелей также могут быть использованы в качестве доказательств того, что вред был причинен этим самым мужчиной. (ст. 69 ГПК РФ).

Можете сходить к месту происшествия и проверить наличие камер видеонаблюдения. Сейчас жильцы часто их размещают в подъездах. Записи с них тоже можно использовать как доказательства.

Резюмируя: начните с подачи заявления о совершенном преступлении в ОВД, дождитесь результата проверки, получите соответствующее постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе, а дальше уже по обстановке:

1. Если Вы хотите именно наказать обидчика и привлечь его к уголовной ответственности, а в возбуждении дела откажут — обжаловать такое постановление в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

2. Если Вам важно добиться возмещения вреда, то можете обращаться сразу в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ. В качестве доказательств могут быть использованы материалы доследственной проверки и показания свидетелей.

3. Если уголовное дело будет возбуждено — Вы сможете подать гражданский иск о возмещении вреда в рамках уголовного дела.

Мария Семенова
Клиент, г. Москва
Нужно подать заявление в ОВД в том районе, в котором это было совершено? Или же можно по месту жительства?
В случае, если пойдём сразу в суд, нужно ли будет сначала составить досудебную претензию?

Преступления расследуются по месту их совершения, поэтому заявление Вам нужно подавать в отдел, который обслуживает территорию, где оно было совершено. В принципе, его вообще можно подать в любое отдел полиции или в само УМВД, но его потом будут пересылать по территориальности — это затянет процесс рассмотрения.

В случае, если пойдём сразу в суд, нужно ли будет сначала составить досудебную претензию?

Нет, никаких претензий нарушителю Вам направлять не нужно.